Выиграла суд, но деньги забрать не могу, приставы не помогают

Здравствуйте! Я выиграла суд о компенсации морального вреда и материальный ущерб. Но деньги забрать не могу, судебные приставы совершенно в этом вопросе не помогают. Скажите, пожалуйста, какие есть способы забрать выигранные деньги?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если ответчик организация, то проще всего обратиться в налоговую. узнать, в каих банках открыты счета и подать ИЛ нтуда, тогда банк переведёт деньги вам в течение трёх дней.

Если это невозможно, то остаётся только давить на пристава. обжаловать его бездействие старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Добрый день!

В соответствии со сст. 8, Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об исполнительном производстве" 1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем. 2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя - юридического лица. 3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе и о себе. Если у должника имеются счета в банке отзовите исполнительный лист в соответствии с п.1 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и предъявите его в банк должника в соответствии со ст. 8 Закона. Если информация о счетах отсутствует вам необходимо сделать запрос в налоговую инспекцию, при условии, что должником является юридическое лицо или ип для этого необходимо удостоверить копию исполнительного листа в нотариальном порядке приложить к запросу и направить его в налоговый орган в течение 30 дней вам придет информация о наличии счетов. Если должник физическое лицо можете предъявить исполнительный лист по месту его работы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте Александра!

Если судебные приставы бездействуют (то вы вправе обратиться с жалобой на имя старшего суд. Пристава, прокуратуру, суд.). А также вы вправе ознакомится с материалами исполнительного производства, т.е. что сделано судебными приставами для исполнения решения суда.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Добрый день, Александра! Если Вы выиграли суд у действующей организации, знаете, ее банковские реквизиты Вы по закону можете сами предъявлять исполнительный лист к расчетному счету данной организации в банке. Забирайте исполнительный лист у судебных приставов и предъявляйте в банк.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!