Оплата больничного листа при производственной травме.

производственная травма с 24 07 2016-20 08 2016г.Оплатили за 27 дней 9000 рублей.Средняя зарплата месяц 26000 рублей.На данном предприятии отработал с24 03 1999г по14 04 2014г.Затем уволился по выходу на пенсию. с25 09 2014г по 22 06 2015г. работал вчастной фирме.Фирма -банкрот - уволился. 07 08 2015г.устроился вновь на прежднее предприятие.
Ответы юристов

добрый день!

В соответствии со ст. 9 ФЗ от 24.07.1998 №125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" Пособие по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием выплачивается за весь период временной нетрудоспособности застрахованного лица до его выздоровления или установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности в размере 100 % его среднего заработка, исчисленного в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2006 №255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". Максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием за полный календарный месяц не может превышать 4-х кратный максимальный размер ежемесячной страховой выплаты, установленный в соответствии с п.12 ст 12 Закона устанавливается на очередной финансовый год (69510 рублей). В соответствии со ст. 7 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" 1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере: (в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ) 1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка; 2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка; 3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка. 2. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Таким образом, пособие по временной не трудоспособности вам обязаны выплатить в размере 100% среднего заработка 26000 рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! Вам обязаны оплатить больничный исходя из средней заработной платы за всё время работы на предприятии. Если она составляет 26 000, значит больничный должен быть расчитан исходя из этого размера. Обратитесь в бухгалтерию за расчётом выплаты.

Кроме того, вам должнвы быть оплачены все расходы на лечение и восстановление здоровья после травмы.

Добрый день!

Начисляя пособие, нужно учесть доход сотрудника, выплаченный ему всеми предыдущими работодателями. Чтобы подтвердить сумму такого дохода, сотрудник должен представить справки о заработке с предыдущих мест работы (ч. 5 ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). Форма такого документа утверждена приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н. Справку выдают сотруднику при увольнении. Запросить ее может и бывший сотрудник. На основе этой справки человеку рассчитают пособия по временной нетрудоспособности на новом месте работы. Справка выдается за два календарных года, предшествующих году прекращения работы или году обращения за справкой, и текущий календарный год.

Для расчёта берется заработок за 2014-2015 года,а несредняя по предприятию в 26 000 рублей.

Скорее всего, бухгалтерия рассчитала правильно, взяв данные с предыдущего места работы.
Здравствуйте Равиль! Согласно ст.184 ТК РФ При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Также ознакомьтесь: Выплаты в случае наступления несчастного случае установлены ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 28.12.2013)«Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний».

Для начала возьмите расчетку в бухгалтерии.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте уважаемый Равиль, по существу заданного Вами вопроса очень кратко: Заходим в бухгалтерию, а именно к главному бухгалтеру и под ее диктовку пишем заявление по форме: Прошу .......

Если средняя составляет 26 000, значит рассчет должен быть произведен,исходя из этого размера за время работы. Бухгалтерия все рассчитает, иначе они сами понимают, проверки, жалобы, ну зачем?? Еще конечно Вам должнвы быть оплачены все расходы на лечение. Вы ведь производили траты? Только вот подтвердить чеками надо.

Всех Вам благ.