Заставляют в соц.сети выйти из группы

Здравствуйте, я учусь в СУЗе, мне 18 лет, у моего колледжа в котором я учусь появилась группа вконтакте "Подслушанно " учеб.зав"", а администрации колледжа не понравилось, то, что они не могут контролировать ,что пишут в этой группе и т.д, и сейчас заставляют выйти из этой группы, грозят отчислением, выговором и т.д. Вопрос: Имеют ли они право вторгаться в мою личную жизнь, и заставлять, что то изменять в соц.сети? И что им грозит этом случае?
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста 15 лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добровольному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию. Основаниями для отчисления могут быть только случаи предусмотренные законом, по указанному вами основанию отчислить из образовательного учреждения организация не имеет право. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru