По нашему участку проходит газопровод к соседям, за подключение просят денег

Купили участок с домом, участок был продан нашими соседями, при покупке в документах ни где не обозначено что участок имеет обременение, но оказалось что по нашему участку проходит газопровод к соседям за подключение к которому соседи просят с нас деньги, вопрос за что? Необходимо отметить? что эта ветка является собственностью соседей, но земля моя, никаких сервитутов не зарегистрировано! Участок земли с учетом охранной зоны составляет 30 м2. Газовики предлагают провести к нам отдельный газопровод, но хотят раза в 4 больше чем просят соседи из-за прокола под дорогой, хотя тариф за подключение составляет 34700р. Странно, но прокол по трудоемкости гораздо меньше чем копать траншею, а стоит дороже. Подскажите, правильно ли они считают за подключение?
Ответы юристов

Если ветка собственность соседа - то требование его законно. Но... кто мешает ВАм требовать от соседа переноса ветки с Вашей земли? А там смотриш и договоритесь...

Добавлю, что также вы можете зарегистрировать сервитут, установить плату за него и требовать её с соседа. Ещё один аргумент в договориться