Может ли мама увезти детей за границу без документа о согласии от их отца?

Добрый день. Ситуация следующая: меня унижает и бьёт муж. Ранее было заявление в полицию. И побои сняли в больнице. И забрали в полицию его. Но проходит время и он очень часто кидается на меня, агрессивный очень, отзывает меня унизительными словами. Постоянно дома скандал. Есть подстрекатели в качестве его мамы и сестры. Я терпела долгие 8 лет это. Больше нет сил. Отцовский дом я не могу возвращаться судя по принципам отца. Я с двумя детьми. Но и терпеть сил нет больше. У меня один выход сбежать с детьми за границу. В первое время мне там помогут, есть знакомые. У меня к вам вопрос НО КАК? Ведь согласие отца требуется на въезд в другие страны. А согласие он мне в жизни не даст. Он и не разводиться со мной сколько не умаляла и жить нормально не даёт. Прошу вас подскажите мне если какой-нибудь выход чтобы забрать детей из этого ада? Могу ли я без согласия отца увезти детей за границу? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Чтобы развестись не нужно согласия мужа. По вашкему иску суд вас разведёт в любом случае.

Увети детей заграницу в большинство стран можно без согласия второго супруга. Нужно знать какую именно страну вы имеете в виду.

Хотя проще всего развестись, поделить имущество, определить место жительство детей с вами, взыскать алименты