Арест автомобиля по ИП.

Добрый день. После раздела имущества с бывшим мужем он мне стал должен 464 т.р. ему осталась квартира в ипотеке и машина. постановление суда было от 01.01.2015. денег не выплатил. а когда приставы пришли арестовать машину, то он им показал договор, заключенный между ним и его мамой от 09.12.2015 о том, что она ему дала в долг 700 т.р под залог этой машины. Договор не заверен нотариусом. Просто распечатан текст и их подписи с датой. Приставы сказали, что теперь надо обжаловать в суде незаконность этого договора. До тех пор они не имеют якобы права накладывать арест. Кто прав и что делать?
Ответы юристов

Добрый день.

Они действительно не смогут забрать данный авто, но если по базе данных ГИБДД машина все еще числится за вашим бывшим мужем, то пускай запрет вводят на перерегистрацию авто, тогда уже придется маме с этим договором обращаться в суд, чтобы признать ее добросовестным покупателем, а это сложно.

Далее, приставы вправе лишить прав, пускай это они и сделают и ваш бывший не сможет уже ни на одной машине кататься.

ну и ограничат выезд, это все делается в кабинете у пристава и не более 10 минут.

если приставы работать не хотят, то можно и на них пожаловаться.

в моей практике бывало и такое, что приставы сами подавали в суд о признании договара недействительным, а бывало и такое, что приходилось заставлять работать.