Выгодно ли выйти на работу перед вторым декретом?

Здравствуйте. В первый декрет ушла в марте 2014 года, расчет пособий по БиР был за 2012 и 2013 года, получила 61000. Сейчас снова беременна, в декрет выхожу в мае 2017. Если я сейчас выйду на работу и отработаю до декрета, то пособие по БиР будет больше или меньше?
Трудовое право | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Уходя в декрет в 2017 году у вас в расчет будут браться 2015-2016 года. Так как в указанный период вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то вы можете заменить года (год) на предшествующие, например, на 2013-2014 годы.

Особого смысла выходить на работу перед декретом нет, так как данный год не войдет при рассчитывания среднего заработка пособий.

Спасибо за отзыв.