Перевод на 0,5 ставки добровольно-принудительно

Работаю художником - бутафором во Дворце культуры. Директор, кадровик и худ. руководитель вызвали и объявили, что в связи с финансовыми затруднениями меня переводят на 0.5 ставки с января 2019 года. Сказали, что если я не согласна, то придется уволиться, а если согласна, то надо написать заявление, бланк которого тут же мне и предоставили. Я, конечно, из двух зол выбрала наименьшее и решила согласиться на 0,5 ставки. Тут же под диктовку кадровика мне пришлось написать то, что она мне продиктовала. Сейчас, когда уже заявление написано и мной подписано, я засомневалась, нужно ли было его так быстро писать, ведь мне не дали времени даже обдумать и посоветоваться с юристами, хотя до 1 января еще 2 месяца. По заявлению получается, что это я сама прошу перевести меня на 0,5 ставки, а совсем не директор мне это предложил. И еще заставили написать "постоянно". Зарплата на 1,0 ставку у меня была 13 800 руб. На руки, а теперь будет наполовину меньше - около 7000 руб., что меньше прожиточного минимума. Причем объем работы не планируется сокращать, в связи с чем я многое не буду успевать сделать и поэтому однозначно буду оставаться без премии и стимулирующих выплат. Что Вы посоветуете в моем случае?
Трудовое право | Большой Камень | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Отзывайте заявление немедленно. И обратитесь с письменной жалобй в прокуратуру, укажите, что вас принудили написать заявление о переходе на полставки

Здравствуйте

Заберите заявление. Если не отдадут напишите новое, об отзыве первого заявления и о не согласии перевода на 0,5 ставки. Второе заявление вручите под роспись, сделайте себе копию или второй экз. Но помните, что при вашем отказе, работодатель может инициировать сокращение, но уволить вас просто так не сможет. Заявление на увольнение тоже не пишите.