Как можно обжаловать штраф на работе?

Здравствуйте! До недавнего времени работала в букмекерской конторе. Увольняясь, на меня наложили штраф, как я могу и на каком уровне его обжаловать?
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Штрафы для работников запрещены Трудовым кодексом. Вам нужно направить письменную жалобу в прокуратуру и одновременно обращаться в суд по своему месту жительства (или месту нахождения работодателя, если удобно) с иском о взыскании неполученной заработной платы, иных выплат при увольнении, компенсации морального вреда.

Здравствуйте.

Контора штраф наложить не может. В день увольнения вас должны полностью расчитать.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

"При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Напишите жалобу в прокуратуру об удержании денежных средств.

Нужно изучать документы работодателя.

В них указаны взыскания.

У Вас это штраф.

И порядок его оспаривания.

Нужно подчиняться ЛНА, если заключили трудовой договор.