Ликвидация предприятия из декрета в декрет.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, нахожусь в декрете по уходу за ребёнком до 3- х лет, ждём второго малыша. Сегодня узнала о ликвидации предприятия (банкротство). Что мне делать? Увольняться или нет. Какие мои действия? Получается декретные на следующего мне не положено (

Объясните, пожалуйста, подробно мои права и дальнейшие действия. Спасибо.
Трудовое право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Увольняться вам нельзя. Если вас уволят в связи с ликвидацией, то выплатят выходное пособие. При увольнении по собственному желанию вы его потеряете.

А получение пособия по БиР и уходу за ребёнком зависит от того, успеете вы получить справку о беременности и направить её работлдателю, пока работодатель не ликвидировался или нет.

Если успеете, то пособия в прежнем размерер вам будут выплачивать в органах соцзащиты.

При увольнении по ликвидации увольняют всех, даже "дважды беременных".

Второй вопрос, что должны предупредить за 2 мес. и выплатить компенсацию.