Стаж через суд.

При устройстве на новую работу выяснилось, что прежний работодатель ни разу не перечислил взносы за меня и год назад ликвидировался. Есть запись в трудовой книжке, тр. Договор и копия приказа о назначении меня на должность, а также почетная грамота за высокие показатели в работе. Бывший коллега может подтвердить, что вместе работали. Новому работодателю этого мало. Есть ли смысл обратится в суд с иском о признании того факта, что я имею необходимый стаж у старого работодателя, хотя взносы в ПФР не делали за меня?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта работы у прежнего работодателя, включении этого периода в трудовой стаж. Записи в трудовой книжке и показания свидетеля должно быть достаточно.

Не вижу смысла в таком иске.

Этот факт подтверждается уже имеющимися у Вас документами.

Если новому работодателю этого мало - пусть условно говоря, головой об стенку бьется, это его персональные проблемы, Вы не обязаны доказывать и так подтвержденное документами.

Если новый работодатель делает какие-то ущемления Вам в этой связи, можно обратиться в суд с иском к нему именно об этом, то есть о признании этих ущемлений незаконными имея в виду факт работы у прежнего уже доказанным документами

Невыплата взносов влияет только на пенсию, в общем случае.

Уважаемый автор темы, а для чего? Если к вам уже такое отношение, а что будет дальше. Просто изначально вас не хотят принимать на данную работу

Доброго Вам времени суток, уважаемый посетитель сайта!Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об установлении юридического факта работы у прежнего работодателя, включении этого периода в трудовой стаж. Ваших доказатеств должно быть достаточно