Как правильно сняться с учета в военкомате?

Сын допризывного возраста хочет переехать из Кемеровской области в Свердловскую на новое место работы. Как ему правильно снятся с воинского учета на старом месте и встать на учет на новом месте?
Военная служба | Анжеро-Судженск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер.

Для того чтобы сняться с учета, вашему сыну необходимо прийти в военный комиссариат, что расположен по месту прописки и написать заявление с указанием адреса нового места жительства.

К заявлению приложить справку о регистрации или прописке. Решение о снятии призывника с воинского учета производится военным комиссариатом после проверки достоверности поданных данных.

Для того, чтобы зарегистрироваться на новом месте, отводится две недели. Для постановки на повторный учет не требуется прописка или временная регистрация.

Спасибо за отзыв. Удачи вам.

Добрый день!

В соответствии с п.4 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" гражданин обязан сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в соответствующий орган местного самоуправления посления или соответствующий орган местного самоуправления городского округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания. Таким образом вашему сыну в 2-х недельный срок необходимо сообщить в военный комиссариат или в орган местного самоуправления поселения или орган местного самоуправления гор.округа, осуществляющий первичный воинский учет, об изменении места жительства. Если сын не выполнит этого, может быть привлечен к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ предупреждение, штраф в размере от 100 до 500 рублей. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru