Что грозит военнослужащему за опоздание в строй и отсутствие на службе?

Меры дисциплинарного воздействия на военнослужащего, нарушившего регламент служебного времени и совершившего дисциплинарный проступок - опоздание в строй и отсутствие на службе.
Ответы юристов

Грозит дисциплинарное взыскание за грубый дисциплинарный проступок.

Дисциплинарный устав ВС РФ гласит:

К грубым дисциплинарным проступкам военнослужащих относятся:

- самовольная отлучка;

- опоздание из отпуска, командировки и лечебного учреждения;

- опоздание или самовольный уход со службы;

Дисциплинарные взыскания зависят от звания. Их виды здесь подробно http://vk.bstu.ru/book22/chapter3-3.htm#8

Чаще всего это:

  1. выговор;
  2. строгий выговор;
  3. арест.

Дисциплинарный устав ВС РФ гласит:

85. На военнослужащего, нарушившего воинскую дисциплину или общественный порядок, могут налагаться только те дисциплинарные взыскания, которые определены в настоящем Уставе и соответствуют воинскому званию военнослужащего и дисциплинарной власти командира (начальника), принимающего решение о привлечении виновного к дисциплинарной ответственности.

86. Принятию решения командиром (начальником) о наложении на подчиненного дисциплинарного взыскания должно предшествовать разбирательство. Оно проводится в целях установления виновных лиц, выявления причин и условий, способствовавших совершению проступка.

В ходе разбирательства командир (начальник) устанавливает: действительно ли имел место проступок; где, когда, при каких обстоятельствах и с какой целью он был совершен; в чем он выразился; наличие вины в действии (бездействии) конкретных лиц и степень вины каждого в случае совершения проступка несколькими лицами; каковы последствия проступка; обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность виновного лица; причины и условия, способствовавшие совершению проступка.

Если в ходе разбирательства выяснится, что проступок военнослужащего содержит признаки состава преступления, командир воинской, части уведомляет военного прокурора, при необходимости возбуждает уголовное дело и назначает дознание.

87. При определении вины и меры дисциплинарного взыскания принимаются во внимание: характер проступка, обстоятельства, при которых он был совершен, его последствия, прежнее поведение виновного, а также продолжительность его военной службы и степень знания порядка несения службы.

Строгость дисциплинарного взыскания увеличивается, если проступок совершен во время несения боевого дежурства (боевой службы) и при исполнении других служебных обязанностей, в состоянии опьянения или если он имел последствием существенное нарушение порядка.

88. Наложение дисциплинарного взыскания на военнослужащего, совершившего проступок, производится, как правило, через сутки, но позднее 10 суток с того дня, когда командиру (начальнику) стало известно о совершенном проступке. При наложении дисциплинарного взыскания командир (начальник) не должен унижать личное достоинство подчиненного и допускать грубость.

Высказанное командиром (начальником) подчиненному предупреждение, замечание или строгое указание на упущения по службе не является дисциплинарным взысканием.

Военнослужащий, считающий себя невиновным, имеет право в течении 10 суток с момента наложения дисциплинарного взыскания подать жалобу.