Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли муж-военнослужащий отказаться от перевода в другой регион?

Добрый день. Муж служит по контракту во внутренних войсках. Пришел приказ о переводе его на службу в Москву. Он не хочет. У нас ребенок 9 месяцев. Есть жилье в Костроме. Можно ли как-то отказаться от перевода? Ему сказали, либо переводишься, либо увольняем.
Ответы юристов
()

Здравствуйте.

Согласно ст.15 Порядка прохождения военной службы (Указ Президента РФ от 16.09.99 №1237)

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Таким образом, если отсутствуют вышеуказанные основания, согласия на перевод от вашего мужа не требуется. Не выполнение приказа может быть расценено как преступление.

Ваш муж может только обжаловать данный приказ.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Защита прав военнослужащих
Способы и гарантии защиты прав военных
Военнослужащий за штатом
Особенности правового статуса военнослужащего за штатом
Порядок обеспечения (выплаты) денежным довольствием военнослужащих
Каким образом и в каком размере предоставляется денежное довольствие военнослужащим?
Еще статьи