Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я устроиться работать в органы полиции без службы в армии?

Здравствуйте, хотелось бы попросить помощи у опытного юриста.

Мне 20 лет. Я закончил на базе 9-ти классов внебюджетный факультет при университете МВД в 2012г., образование средне-профессиональное, по специальности юрист. В связи с болезнью, был выдан военный билет с категорией В, но через год было сделано переосвидетельствование на категорию А.

Вопрос: Могу ли я устроиться работать в органы полиции(полк ППС, УВО и т.д) без службы в армии, и при этом зная, что потом когда я буду там работать меня не призовут в армию?
Ответы юристов
()

Добрый день!

Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных учреждений высшего профессионального образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего профессионального образования и специальных званий - на время службы в этих органах и учреждениях;" пункт З, части 1, статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе

То есть, для получения отсрочки от армии, для начала, вы должны поступить после 11 класса в Ведомственные Образовательные учреждения системы МВД России(Академии и Юридические Институты МВД в качестве курсанта)

Сегодня поступить на любую должность в органы внутренних дел Вы Можете при условии, что ранее служили срочную службу в вооруженных силах, либо (в случаях отсутствия таковой) окончили военную кафедру при ВУЗе, или продолжаете службу непосредственно после окончания образовательного учреждения МВД России, в котором вы обучались по целевому набору от УВД вашего города. - Только в этом случае по окончанию Вас трудоустроят и присвоят специальное звание(лейтенант/младшего лейтенанта полиции, юстици, внутренней службы), а соответственно и предоставят отсрочку от срочной службы в армии.

Избежать службы в армии можно окончив военную кафедру при гражданском ВУЗе, либо поступив в Военные Институты Министерства Обороны, либо в Институты пограничных войск ФСБ России. В этом случае, гражданин освобождается от воинской повинности. Т.к. по окончанию этих учебных заведений присваивается заветное "воинское звание": Лейтенант Армии, соответственно выписывается военный билет, а годы курсантской жизни засчитываются в выслугу лет при назначении пенсии военнослужащему.

()

Здравствуйте!

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 29 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Как видите, про армию тут ничего не сказано. Так что - в добрый путь!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Повышение денежного довольствия военнослужащим
Ожидается ли увеличение сумм денежного довольствия военным?
Расчет размера ЕДВ на жилье военнослужащим
Как рассчитать ЕДВ на жилье для военнослужащего?
Денежные выплаты военнослужащим
На какие выплаты имеют право военнослужащие?
Еще статьи