Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я, оформив опекунство над тетей рассчитывать на отсрочку от армии?

У меня есть тетя (сестра отца) - инвалид первой группы (Диализ), которая не имеет ни детей, ни супруга, ни родителей. Могу ли я, оформив над ней опекунство, рассчитывать на отсрочку от армии и как это сделать? Спасибо!
Ответы юристов
()

Максим, в соответствии с пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС, призывник имеет право на отсрочку от призыва, если он занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, бабушкой, дедушкой, родной сестрой, родным братом, или усыновителем при условии, что у указанных граждан отсутствуют родные, обязанные по закону содержать их, а также лицо нуждается в постоянном постороннем уходе (по заключению медико-социальной экспертизы по месту жительства призывника) и не находится на полном государственном обеспечении.
Вам родная тётя по закону из перечисленных лиц не может быть поводом для отсрочки в армию, но вы можете попытаться принести в военкоман документы, подтверждающие, что тётя является по отношению к Вам близким родственником, что у неё кроме Вас больше нет родных, принести заключение МСЭ. Если в военкомате войдут в положение, то Вам выдадут заявление об отсрочке в связи с опекунством над близким родственником, которое нужно будет заполнить.

()
Добрый день! В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); Ваша ситуация не подходит под данную статью. Вы можете обжаловать призыв в суде, ссылаясь на то что ближе вас у тети родственников нет и осуществлять уход за тетей - инвалидом больше некому. С уважением, Лазарева Наталья
()

Согласно п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); или в соответсвии с п.п "б.1" гражданам: являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Выплаты ЕДВ вместо квартир военнослужащим
ЕДВ военнослужащим взамен жилья
Какие документы и справки нужны для военного билета?
Перечень документов, которые необходимы для получения военного билета
Уголовная ответственность военнослужащих
Меры уголовной ответственности, которые предусмотрены для военнослужащих
Еще статьи