Могу ли я, оформив опекунство над тетей рассчитывать на отсрочку от армии?

У меня есть тетя (сестра отца) - инвалид первой группы (Диализ), которая не имеет ни детей, ни супруга, ни родителей. Могу ли я, оформив над ней опекунство, рассчитывать на отсрочку от армии и как это сделать? Спасибо!
Ответы юристов

Максим, в соответствии с пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ оВОиВС, призывник имеет право на отсрочку от призыва, если он занят постоянным уходом за матерью, отцом, женой, бабушкой, дедушкой, родной сестрой, родным братом, или усыновителем при условии, что у указанных граждан отсутствуют родные, обязанные по закону содержать их, а также лицо нуждается в постоянном постороннем уходе (по заключению медико-социальной экспертизы по месту жительства призывника) и не находится на полном государственном обеспечении.
Вам родная тётя по закону из перечисленных лиц не может быть поводом для отсрочки в армию, но вы можете попытаться принести в военкоман документы, подтверждающие, что тётя является по отношению к Вам близким родственником, что у неё кроме Вас больше нет родных, принести заключение МСЭ. Если в военкомате войдут в положение, то Вам выдадут заявление об отсрочке в связи с опекунством над близким родственником, которое нужно будет заполнить.

Добрый день! В соответствии со ст.24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 №53-ФЗ Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); Ваша ситуация не подходит под данную статью. Вы можете обжаловать призыв в суде, ссылаясь на то что ближе вас у тети родственников нет и осуществлять уход за тетей - инвалидом больше некому. С уважением, Лазарева Наталья

Согласно п.п. "б" п. 1 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает отсрочку гражданам: занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); или в соответсвии с п.п "б.1" гражданам: являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.