Отметка о судимости в военном билете.

Здравствуйте!

У меня вопрос к Вам по следующей ситуации. В 2004 году я был осужден по ст. 161 ч.2 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев. В том же году был освобожден условно досрочно. На данный момент, как я понимаю, у меня должна быть погашена судимость по тяжкому преступлению. В армию меня не призвали, хотя судимость была погашена чуть раньше, как мне исполнилось 27 лет. Сейчас хочу пойти оформлять военный билет. Скажите, поставят ли мне в нем отметку о судимости?

С уважением к Вам, Сергей.
Военная служба | Новомосковск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.В военном билете не предусмотрено никаких отметок ни о судимости,ни о других "отношениях" с равоохранительными органами.

Здравствуйте Сергей!

В данной ситуации рекомендую подать заявление о замене военного билета на имя начальника военного комиссариата. Заранее вооружившись диктофоном и телефоном ведите аудио и видео запись, которая в будующем возможно пригодится в суде. Требуйте (в случае отказа )выслать Вам официальный ответ по почте в течение 30 суток с момента написания Вами заявления, основанием будет ФЗ № 59 "О порядке расмотрения обращений граждан РФ" (ст. 2 Право граждан на обращение).

В случае отказа в замене военника обращайтесь в суд, данный отказ может быть оспорен в суде.

А до обращения в суд, если ответа на Ваше заявление в военкомат не последует, обратитесь за помщью в прокуратуру с заявлением, пусть прокуратура даст юридическую оценку их действиям. Засуетятся уж поверьте, это уже дело серьёзное, тут пахнет штрафом на должностное лицо, за нарушение сроков ответа на обращение граждан.

Заставьте их уважать Ваши права и законные интересы! На Вашей стороне закон!

Прошу Вас оставить отзыв. С уважением Николай!