Что полагается семье умершего военнослужащего?

Здравствуйте! У меня умер муж, военнослужащий, прапорщик, выслуга 22 года.Хотели его увольнять по состоянию здоровья, не годен, буква "Д", но не успели. Подскажите пожалуйста, что нам теперь должны выплатить? Будут ли какие нибудь льготы по потере кормильца, дочке 4 года? Командир части не знает какие выплаты полагаются.
Ответы юристов

Привет,.Юля! Низкий поклон Вашему мужу, тебе и твоей семье! Очень большое текущее законодательство по данному вопросу. Вот только по пенсии по случаю потери кормильца членам семьи погибшего военнослужащего и кто к ним относится:

  • Дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
  • Один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;
  • Родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;
  • Дедушка и бабушка умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, при отсутствии лиц, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации обязаны их содержать.

Государство не забывает о Вас и в оплате за коммунальные услуги в проживающей квартире. И это далеко не весь пакет социальных льгот. Командир его части, думаю, не знает о всех данных льготах, обратитесь в местное отделение ПФ РФ с подобным заявлением. Надеюсь немного помог Вам.в разрешении данной проблемы! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Держитесь!

С уважением, Виктор Сенин

День добрый, Юлия. Статья 24 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ
(ред. от 30.12.2012) "О статусе военнослужащих" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013) предусматривает cоциальную защиту членов семей военнослужащих, потерявших кормильца. Она достаточно большая, чтобы её здесь приводить. В гугле забьете название закона и спокойно ознакомитесь со статьей.

В любом случае, если Вы считаете, что Ваши права и права Вашей малышки нарушаются, Вы всегад вправе обратиться с заявлением в прокуратуру.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.