отсрочка от армии для проживающего за границей

Здравствуйте, сын проживает в Греции в Афинах, после школы собирается поступать в Афинах в Морскую Академию, возможна ли отсрочка от армии до окончания обучения или нет. Статус проживания - вид на жительство в Греции. Является гражданином России.
Военная служба | Волгодонск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Александр Евгеньевич, согласно ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования... В соответствии со ст.33.2 Закона РФ "Об образовании" государственная аккредитация проводится в отношении образовательных учреждений всех типов и видов (за исключением дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей), реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением основной общеобразовательной программы дошкольного образования), образовательные программы, которые разработаны в соответствии с образовательными стандартами и требованиями, установленными в соответствии с пунктом 2 статьи 7 настоящего Закона, и в отношении указанных образовательных программ. Как указано в ст.12 данного Закона, действие законодательства Российской Федерации в области образования распространяется на все образовательные учреждения на территории Российской Федерации независимо от их организационно-правовых форм и подчиненности. Исходя из вышеизложенного, поскольку Ваш сын, являющийся гражданином РФ, собирается поступать в учебное заведение другого государства, не аккредитованное в России, он не будет иметь право на отсрочку от призыва на военную службу.

Здравствуйте, Александр Евгеньевич!

В соответствии с подпунктом «а» пункта 2 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу, в том числе, имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях.

Таким образом, обязательным условием предоставления отсрочки от призыва гражданину, обучающемуся в образовательном учреждении, является наличие у этого образовательного учреждения государственной аккредитации.

Положением о государственной аккредитации образовательных учреждений и научных организаций, утвержденным Постановлением Правительства РФ № 184 от 21.03.2011, установлен порядок государственной аккредитации образовательных учреждений, реализующих образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные образовательные стандарты или федеральные государственные требования (за исключением дошкольных образовательных учреждений) и научных организаций, реализующих образовательные программы послевузовского профессионального образования и (или) дополнительные профессиональные образовательные программы, к которым установлены федеральные государственные требования (пункт 1 Положения).

При этом государственная аккредитация образовательного учреждения и научной организации проводится аккредитационным органом – Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим переданные полномочия Российской Федерации в области образования (пункт 3 Положения).

Также пунктом 8 части 1 статьи 6 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям федеральных органов государственной власти в сфере образования отнесена государственная аккредитация образовательной деятельности иностранных образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность за пределами территории Российской Федерации.

Исходя из этого, под государственной аккредитацией в статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» понимается государственная аккредитация образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Для предоставления отсрочки, таким образом, необходимо, чтобы у иностранного образовательного учреждения имелась государственная аккредитация Российской Федерации.

Желаю Вам удачи!

P.S.: если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за оставленный отзыв у меня на странице.

Согласен. Пусть сын выяснит в образовательном учреждении все нюансы и пришлёт заверенные документы.