Правомерно ли прекращение выплаты военнослужащему за поднаем жилья?

Здравствуйте. Я военнослужащий, состою в распоряжении в связи с организационно-штатными мероприятиями с апреля 2009 года по настоящее время. Подлежу увольнению после предоставления жилья. С июля 2008 года по февраль 2014 года я получал компенсацию за поднаем жилья, т.к. не обеспечен служебным жильем. (Пакет документов собран согласно приказа МО РФ 16_06_2005 N 235). С февраля 2014 г. выплата прекратилась. Начальник финансовой службы мотивирует тем, что я должен стоять на служебное жильё. С июля 2008 г. по январь 2010 г. состоял на служебное жилье. По решению жилищной комисcии в январе 2010 г. поставлен на постоянное жильё. В настоящее время снимаю квартиру. Вопрос: правомерно ли мне прекращена выплата за поднаем?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно Приказу Министра Обороны РФ от 16.06.2005 №235 "О мерах реализации в ВС РФ Постановления Правительства РФ №909 от 31.12.2004"

17. Выплата денежной компенсации прекращается со дня, следующего за днем утраты права на нее, в том числе со дня, следующего за днем предоставления военнослужащему и совместно проживающим с ним членам его семьи или членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего жилого помещения по договору социального найма или в собственность, служебного жилого помещения, служебного жилого помещения, пригодного для временного проживания, жилого помещения в общежитии или фактического предоставления им субсидий на приобретение жилого помещения в собственность, в том числе по государственным жилищным сертификатам, либо по иным основаниям в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, обеспечиваемых на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями, получивших жилые помещения в собственность не по месту прохождения военной службы).

При этом:

11. Денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений (далее именуется - денежная компенсация) выплачивается военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту (далее именуются - военнослужащие), и членам их семей, а также членам семей военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы (далее именуются - члены семей погибших (умерших) военнослужащих), не обеспеченным жилыми помещениями,

14. Выплата денежной компенсации производится со дня найма (поднайма) жилого помещения после прибытия к месту военной службы на основании рапорта военнослужащего, в котором указываются дата начала найма (поднайма) жилья, дата прибытия членов семьи к новому месту военной службы (регистрации по месту жительства или пребывания), наименование населенного пункта, в котором производится наем (поднаем) жилого помещения, размер фактической оплаты за жилое помещение, а также принимается обязательство сообщить командиру воинской части (начальнику организации) о прекращении действия права на получение денежной компенсации или права на получение ее в повышенных размерах, в том числе в случаях поступления членов семьи на военную или правоохранительную службу в федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена выплата денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений.

Решение о выплате денежной компенсации принимается на основании следующих документов:

  • копии договора найма жилого помещения либо поднайма жилого помещения (при условии заключения его в письменной форме)**;
  • справки воинской части (организации) о составе семьи военнослужащего;
  • выписки из приказа командира воинской части (начальника организации) о зачислении военнослужащего в списки личного состава воинской части (организации);
  • копий паспортов гражданина Российской Федерации на всех членов семьи, на которых назначается денежная компенсация, с отметками о регистрации по месту жительства или пребывания и свидетельств о рождении на детей, не достигших 14-летнего возраста.

Как видно из вышеперечисленного постановка на постоянное жилье не является основанием для прекращения выплат за поднаем жилья. Основанием прекращения может быть только предоставление служебного жилья или жилищной субсидии на покупку жилья. Действия финансовой службы неправомерны, их можно обжаловать в вышестоящую инстанцию либо в судебном порядке.