право на жилплощадь в РФ гражданину Украины

Здравствуйте, я военный пенсионер, закончил службу в Украине имею паспорт гр-на Украины, имею жил площадь в Украине, хочу переехать в Россию на постоянное место жительства. Родился я в городе Москва, воинскую службу проходил в СССР, но последние 3 года служил в Украине где и вышел на пенсию.

Имею ли я право на получение жилплощади, пенсии и прописки в России? Если да то подскажите с чего мне начинать?

Александр Николаевич.
Пенсии, пособия, медицина | Доброполье Украина | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! В России действует Федеральный закон "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом" в развитие которого утверждено множество программ по поддержке соотечественников проживающих за рубежом, а также по содействию переселению соотечественников на территорию Российской Федерации. Для участников данных программ предусмотрено массу льгот, в том числе, связанных с приобретением гражданства Российской Федерации и жилого помещения. Для того, чтобы стать участником такой программы вам необходимо обратиться в консульский отдел Российской Федерации при посольстве России в Украине. Там же вам разъяснять более подробно о возможных вариантах получения гражданства, жилья, социальных пособий, в том числе пенсий и льгот. Удачи Вам! Всего Вам доброго!
Здравствуйте! Хотелось бы дополнить ответ Ревази Анзориевича.

Есть регионы, которые участвуют в программе "Соотечественники" то можно в Консульстве РФ написать заявление об участие в программе , и после получения статуса соотечественника,может переехать в Россию.

По приезду в Россию, нужно будет оформить разрешение на временное проживание без учета квоты по программе "Соотечественники", и уже после получения временного проживания подать заявление на гражданство Российской Федерации по программе.

Если регион не участвует в программе " Соотечественники" значит оформлять все без программы:

1. Начинать с оформления в Украине загранпаспорта гражданина Украины с выездом на ПМЖ(постоянное место жительства) в Россию. Займёт около 4 месяцев с учётом справки из налоговой. В конце снимитесь с регистрации по месту жительства в Украине и получите загранпаспорт со штампом ПМЖ в России на 4 или 5 странице.

2. Дальше переехать в Россию, получить на границе миграционную карту, в России сделать миграционный учёт у принимающей стороны и стать на постоянный консульский учёт в консульстве Украины в РФ.

3. Потом подавать в УФМС документы на РВП (разрешение на временное пребывание). Если нет оснований, то сначала получать квоту. Подавать на квоту можно каждый месяц, пока не дадут. Как только дали, сразу подавать на РВП. После получения РВП (заявление рассматривают 60 дней, выдают РВП в течение 10 дней) регистрироваться на 3 года по месту жительства, получать ИНН и при желании бесплатный медицинский полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство СНИЛС и разрешение на работу в своём регионе.

4. Через 6 месяцев проживания по РВП подавать на ВНЖ(вид на жительство), через год проживания по РВП подтверждать проживание и получать ВНЖ, регистрироваться на 5 лет. По ВНЖ все права и обязанности почти такие же, как у граждан РФ, в том числе можно будет работать в любом регионе РФ без разрешения на работу, можно будет получать пенсию и т.п.

5. При наличии оснований или не позднее, чем за 6 месяцев до окончания 5 лет по ВНЖ подавать на гражданство РФ, через 6 месяцев получать его, оформлять паспорт гражданина РФ и выход из гражданства Украины в консульстве Украины в РФ. Потом оформлять в УФМС российский загранпаспорт и по нему ездить за границу.

Можете покупать и продавать недвижимость независимо от статуса или гражданства.

Получить гр.РФ по очень льготным правилам, могут только ветераны ВОВ.

Квартиру, как военный пенсионер, скорее всего, не получите.