Дети при разводе с кем остаются? Какие документы нужны отцу чтобы забрать детей?

Здравствуйте! Мы прожили в браке 14лет. Последние 5лет жена сильно изменилась, начала гулять по дискотекам, ночным клубам, порой не ночевать дома. У нас двое детей дочь - 12лет, сын - 10лет. Я не выдержал и подал на развод подробно изложив суть претензий к жене в иске о расторжении брака. Дети сначала хотели остаться с мамой. Написал что о содержании детей и финансовых вопросах договорились мирно. Мировой судья проведя предварительную беседу и соблюдя всю предусмотренную процедуру, через месяц нас развел ,еще через месяц я получил копию постановления о разводе. Однако еще через месяц, дети пожелали быть со мной. Я собираюсь переехать в другой город и начать отношения с другой женщиной. Она в разводе и своих 3 девочки. Я буду жить у нее, и решил что пока смогу забрать только дочку, а сына позже, когда решим квартирный вопрос. Будут ли правомочны мои действия, если я заберу и перевезу дочь в другой город. Я возил ее летом в гости к ним, ей очень понравилось! Какие мне могут потребоваться документы для этого?
Семейное право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Александр Александрович, попробуйте договориться с бывшей женой и заключить соглашение об определении места жительства детей и порядке общения с ними, удостоверив его у нотариуса. Возможно, она согласится. Если она будет против этого, тогда Вам придётся обращаться в суд с иском к ней, указав названные выше требования.

Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Здравствуйте!

Добавлю также, что при решении в суде вопроса о месте жительства ребенка 10 лет и старше суд спрашивает мнение самого ребенка. Так что если дочь захочет жить с Вами, то велика вероятность, что суд примет решение в Вашу пользу.

Здравствуйте!

Если Ваша супруга не будет возражать, Вы можете заключить с ней нотариальное соглашение об определении места жительства ребенка с Вами. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей (дети старше 10 лет опрашиваются в суде). При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое: ст. 65 Семейного кодекса).

Статья 73 СК РФ предусматривает возможность ограничения родителя в родительских правах , если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

И самая крайняя мера лишение родительских прав в соответствие со ст. 69 СК РФ, если если родители:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

В зависимости от доказательств поведения супруги, ее отношения к детям, которые Вы имеете на сегоднышний день и в состоянии еще собрать до суда, необходимо решить с каким иском целесообразнее выступить
В соответствии с СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Исходя из всего вышесказанного вы можете с бывшей женой договориться о проживании детей. Если к соглашению не придёте придётся решать дело в суде. При этом суд всесторонне обследует и рассмотрит вашу ситуацию и учтёт мнение ребёнка, если вы адекватный родитель, то у вас есть шанс, но в первую очередь надо решить с кем будет лучше ребёнку, поскольку девочке безусловно, требуется общение с матерью и если перевезёте её в другой город, для неё это может быть в последствии психологической травмой и ещё не известно как сложатся отношения вашей дочери с мачехой. Поэтому прежде чем подавать в суд, нужно хорошо подумать, поскольку в вашем случае произойдёт разрыв контактов дочери с матерью и родным братом. Это было небольшое отступление. А с точки зрения закона права у родителей равные. Желаю успехов.

Ко всему прочему не спешите обращаться в суд, т.к. к процессу надо основательно подготовиться, легким он точно не будет. Кроме того, пройдет какое-то количество времени и возможно Вы захотите к себе забрать сразу двух детей. Хотелось бы еще добавить о возрасте ребенка, т.к. ему 12 лет года через два или три дочка самостоятельно выберет с кем ей жить и куда ехать. И никто ее не сможет остановить, в т.ч. и решение суда по иску об определении места жительства ребенка.