Как оформить квартиру, принадлежащую Газпром, в собственность?

Здравствуйте! у меня вопрос следующего характера. В 1994 году родители получили квартиру по договору краткосрочного коммерческого найма жилого помещения (данный договор переподписывают ежегодно) от Газпрома, т. к. на тот момент отец там работал. Дали квартиру чуть менее 70 квадратов, т. к. на тот момент в семье было 3 детей, сейчас-4. Некоторые жители получили ордера на полученные им квартиры, большая часть жильцов данных ордеров не получили, в том числе и мы по какой причине-никто не знает, по каким критериям шел данный отбор-неизвестно. За услуги платим так же как и собственники , в. том числе и за кап. ремонт дома. За свой счет сделали балкон, заменили окна. Сейчас предлагают выкупить данную квартиру за 2 000 000 рублей. Суммой такой мы, к сожалению, не располагаем. Приватизировать её мы не можем по закону. Подскажите, каким образом можно оформить квартиру в собственность?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения!

Ваш вопрос представляет определенную сложность, так как:
- приватизации подлежат квартиры, находящиеся в государственной или муниципальной собственности;
- надо установить, когда квартира стала в собственности РАО «Газпром» - до приватизации государственного предприятия или нет. Если до, то согласно действующему законодательству все социальные объекты должны были быть переданы муниципалитету.
Если этого не произошло, то надо выяснить, почему.
Если квартира в собственности РАО после приватизации гос. предприятия, то ни о какой приватизации речи быть не может.

Поэтому, прежде всего и в любом случае, стоит запросить выписку из Росреестра, в которой будет указан собственник квартиры, дата наступления его права собственности и правовые основания этого права.

С учетом вышеизложенного, если квартира стала в собственности РАО «Газпром» до приватизации государственного предприятия (надо будет установить этот факт по датам), то можно будет обратиться в суд с исковым заявлением о признании за вами права на приватизацию квартиры, в которой вы проживаете.

Исходя из судебной практики, иск может быть удовлетворен, если:
- истец (истцы) фактически обладает правом пользования жилым помещением;
- указанное право до настоящего времени в установленном порядке не прекращено;
- истец (истцы) выразил свою волю на приватизацию занимаемой ими квартиры и осуществил ее, однако, являясь добросовестным приобретателем, по независящим от него причинам не имеет возможности надлежаще зарегистрировать право собственности на указанное жилое помещение.

Мотивацию иска надо будет закрепить законодательно, то есть сослаться на те законы, которые подтверждают ваше право на бесплатную приватизацию.

Согласно статьям 17 и 28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" вступившие в законную силу судебные акты являются основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях.
Если имеются вопросы – обращайтесь. Буду рада помочь.
Желаю удачи!
Пожалуйста, не забудьте оставить оценку и отзыв. Спасибо.

С уважением, 2014_jurist@inbox.ru