Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Не исполнение обязанностей по уходу за детьми - как привлечь к ответственности?

Добрый день. Подскажите, как можно бывшую жену привлечь к ответственности за то, что она не исполняет свои надлежащие обязанности по уходу за детьми? При этом полиция глаза закрыли на заявление, просто посмеялись. А органы опеки послали просто дальше в суд со словами нам не до вас?
Ответы юристов
()

Вам необходимо обращаться в суд по лишению родительских прав, но для этого нужны весомые доказательства, опишите подробнее Вашу ситуацию

()

Здравствуйте. За неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию , обучению, защите прав и законных интересов несовершеннолетних влечет привлечение к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ.

Так же родители могут быть лишены родительских прав. (ст.69 СК РФ).

Вам необходимо собирать доказательства, обращайтесь с официальным заявлением в полицию, что бы оно обязательно было зарегистрировано, они обязаны будут отреагировать. Так же органы опеки и попечительства, если отказывают в устной форме и не принимают заявлений, отправляйте заказными письмами. На бездействия органов опеки и попечительства можно подать жалобу в прокуратуру.

Удачи в решении вопроса. Спасибо за отзыв.

()

Добрый день!

За неисполнение обязанностей по уходу за детьми родителя можно:

Лишить родительских прав в силу ст. 69 СК РФ;

Привлечь к административной ответственности за неисполнение обязанностей родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних установлена ст.5.35 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: