Есть ли возможность получить опекунство над нашим малышом?

Здравствуйте!

Непростая ситуация в семье, умер старший брат, у них с женой остался совместный ребёнок, после смерти супруга ни коим образом не даёт увидеться с малышом, даже сменила номер телефона, у неё есть 2 детей от 1 брака, условия проживания, мягко говоря, не самые лучшие, сама не работает, родителей у неё нет, только тётя. Есть ли возможность получить опекунство над нашим малышом? Если есть вариант усыновления,так же проконсультируйте. Заранее спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте Опека устанавливается над детьми оставшимися без попечительства родителей по одной из причин: смерть родителей, лишение по суду родительских прав, недееспособность по здоровью. Есть и иные причины назначить опекунство при живых родителях ( уклонение родителя от воспитания ребёнка,не желание защищать его права и интересы, создание опасности при воспитании и др.). Необходимо собрать пакет документов на опекуна и на ребёнка ( уточнить у органа опеки и попечительства). Заявление и документы подаются в тот орган опеки и попечительства, который закреплен за адресом проживания ребёнка. Ст.130 СК РФ :Усыновление ребенка без согласия родителей Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими; признаны судом недееспособными;лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 настоящего Кодекса);по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.