Украден паспорт РФ за границей

Две гражданки РФ находятся в Барселоне, у них украли документы. Что требуется для возвращения в РФ и восстановления всех документов?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Сразу же после обнаружения пропажи Вы обязаны уведомить об этом местную полицию (орган правопорядка, жандармерию и т.д.) и подать заявление, чтобы получить справку подтверждающую факт обращения по поводу утраты паспорта. Заверенную копию вашего заявления о потере/краже паспорта и других документов необходимо забрать из полиции с собой.Не рассчитывайте, что с Вами будут разговаривать на русском или английском языке! Обратитесь к гиду за помощью.

Далее следует обратиться в российское консульство, чтобы Вам выдали Свидетельство о праве возвращения на родину.Проблема может состоять в том, что консульства находятся в столицах государств, и хорошо,если вы отдыхаете недалеко от столицы. Для оформления Свидетельства Вам потребуется предъявить документ с фотографией или представить свидетелей, которые подтвердят Вашу личность. Далее, напишите заявление, представите справку из органов правопорядка об утере паспорта и 2 фото 4х6. Если же Вы не предусмотрительно не захватили никаких документов и не можете представить свидетелей, то на Родину Вас, конечно, пустят, но процедура проверки личности на границе может затянуться, т.к. придется ждать ответа на запрос о Вас из МВД РФ.

По прибытии Вам придется общаться с пограничниками. Хорошо, если Вас встретят родные, друзья, знакомые с документами, подтверждающими Вашу личность. В этом случае процедура сократится до минимума.

И еще немного информации о самом свидетельстве:

• Свидетельство выдается на 15 дней, т.е. в течение еще 15 дней вы сможете находиться в стране.

• По прибытии в Россию необходимо в трехдневный срок сдать свидетельство с отметками пограничного контрольно-пропускного пункта (ставятся при пересечении границы) в организацию, которой был выдан утраченный загранпаспорт (МИД или ФМС).

• Свидетельство действительно в течение 10 суток с момента пересечения границы и может служить удостоверением личности на этот период.