Хочу отказаться от ребёнка. Как что сделать?

Плачу алименты, сын живёт в другом городе не слышу не вижу его. Хочу отказаться от ребёнка. Как что сделать? Бывшая жена говорит отказывайся от ребёнка? а я от алиментов, такое возможно вообще?
Ответы юристов
Хочу вам сказать, что утрата родительских правомочий не влечёт за собой отмену финансовых обязательств перед сыно– суд всё равно взыщет с отца средства на содержание ребёнка;

Буду благодарен если вы оцените мой ответ

Здравствуйте.

Хочу отказаться от ребёнка. Как что сделать? Бывшая жена говорит отказывайся от ребёнка? а я от алиментов, такое возможно вообще?

Нет, это невозможно. Отказ от ребенка законодательством РФ не предусмотрен. Вас могут только лишить родительских прав при наличии одного из оснований, указанных в статье 69 Семейного кодекса, что не влечет за собой отмену алиментных обязательств, либо вы можете дать согласие на усыновление ребенка новым супругом бывшей в соответствии со статьей 129 СК, в таком случае обязанность по содержанию ребенка с вас будет снята.

сын живёт в другом городе не слышу не вижу его

Кто вам мешает видеться и общаться с ребенком? Если супруга каким-либо образом препятствует этому, то Вы можете обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком, и она обязана будет исполнять решение суда, иначе будет привлечена к ответственности. Все в ваших руках.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь. Удачи и всех благ Вам, с наступающими праздниками!

Здравствуйте, Артем! Согласно п.1 ст.66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравстенному развитию. Если родители не могут придти к соглашению, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном ГПК РФ, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

От финансовых обязательствв по уплате алиментов вас не освободят.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы - обращайтесь.

Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В

Отказаться от выплаты алиментов не имеется возможным, так как это не право, а обязанность родителя, проживающего отдельно от ребенка и даже при утрате (лишения) последнего, прав родителя, обязанность содержать ребенка у него остается. То, что Вы не видите своего ребенка, ни как не относится к алиментным обязательствам. Вы наравне с матерью ребенка имеете право на участие в воспитании, вопросах обучения, встречах и общению с ребенком, однако данное право не должно идти вразрез с интересами ребенка. Если есть спор, то он решается в судебном порядке.