Порядок проведения проверки органами опеки

Здравствуйте. Что делать, если в отсутствие владельца домов, органы опеки самовольно вошли в два дома, не предъявили ни одного документа? При этом несовершеннолетнего ребёнка довели до истерики.
Ответы юристов

Здравствуйте, Ольга!
1. То, о чем вы написали, называется незаконным проникновением в жилище: в соответствии со статьей 25 Конституции Российской Федерации жилище является неприкосновенным.
Против воли проживающих в помещении лиц доступ туда осуществляется только либо по решению суда, либо в случаях, установленных законом.
Единственный установленный законом случай, применимый к подобным ситуациям, – это право сотрудников милиции (но не опеки!) входить, в соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 18 Закона о милиции, в жилые помещения при наличии достаточных данных, что там совершено или совершается преступление (например, ребенок громко и надрывно кричит, просит о помощи).
В любом случае родители имеют право выяснить у милиционеров, какие именно основания для таких предположений у них имеются.

2. Не оставляйте «на потом», уже сейчас пишите жалобы в прокуратуру, Уполномоченному по правам ребенка и Уполномоченному по правам человека вашего региона проживания (можно дублировать жалобы в Москву), защищайте вашего ребенка всеми доступными способами. Обратитесь за помощью к юристу (адвокату).

3. Самое важное!! Помните, что отобрать, то есть «изъять ребёнка из семьи», можно только на основании соответствующего акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. И при отсутствии этого акта никто не имеет права прикасаться к вашему ребенку.

4. На будущее. Вопрос о том, пускать ли сотрудников опеки в квартиру, остаётся на усмотрение родителей.
В случае, если по какой-то причине проверяющие вошли в квартиру без вашего согласия, не реагируют на просьбы или пытаются забрать ребенка силой без соответствующих документов – не стесняйтесь звонить по телефону 02 с сообщением, что неизвестные против вашей воли ворвались к вам в квартиру и похищают(забирают) ваше дитя. Приехав, милиция убедится, конечно, что это сотрудники опеки, однако настаивайте на том, что Вы их пройти в квартиру не приглашали и необходимые документы у них отсутствуют. Настаивайте на том, чтобы сотрудники милиции помогли Вам защитить Ваши законные права.

Если вы решили впустить в дом сотрудников опеки и попечительства, то внимательно проверьте перед допуском в квартиру удостоверения сотрудников, запишите их для себя или сделайте фото, а также документы (акты, приказы и пр.) по поводу визита в вашу семью, особенно причины визита. Сделайте там же, прямо на лестнице, фото всех документов. Если не позволяют фотографировать – подробно и медленно перепишите все данные предъявленных документов.
У вас есть безусловное право делать фото, вести аудио и видео съемку, так как сотрудники - на работе, и вы их частную жизнь не нарушаете. А вы вправе сообщить, что ваш юрист просил все снимать для него, пока он не смог прийти лично.

А вот сотрудники не вправе вести съемку или запись без вашего согласия.

По окончании визита комиссии настаивайте, чтобы так называемый «Акт об осмотре жилого помещения» был составлен тут же, при вас, в двух экземплярах, и каждый экземпляр был подписан вами и членами комиссии. В нём не должно быть «пустого пространства», прочёркивайте или заполняйте все пробелы перед подписанием. Если представители опеки будут ссылаться на то, что у них есть 7 дней на составление подобного документа, обратите их внимание на то, что Вы просите составить не акт об обследовании условий проживания несовершеннолетнего, а именно акт осмотра, это разные документы.

Всего доброго!
Буду вам признательна за положительный отзыв на мой ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru