Если не работал, алименты будут вычитать со среднего заработка за месяц 27 тысяч?

Действительно ли есть такой закон что если я не работал в 2013 году с меня будут вычитать алименты со среднего заработка за месяц 27 тысяч?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним!

Такое есть в действительности.

Согласно п.4 ст. 113 Семейного кодекса РФ " В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности". То же самое говорится и в п. 3 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Размер средней заработной платы можно узнать на сайте Росстата http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/wages/

Надеюсь на Ваш положительный отзыв(+) в отзывах.

Взыскивается процентное соотношение от данной суммы.
Если у Вас алименты установлены в твердой денежной сумме, то по прожиточному минимуму, около 8.000, в зависимости от Вашего региона, в котором установлен размер прожиточного мимнимума.