Дополнительный выходной после сдачи крови!

Здравствуйте!

У меня есть справка после сдачи крови, сегодня я работаю в ночь с 20 до 8 утра, изъявил руководителю использовать свое право на выходной. Он у меня спросил как я работаю, я сказал, что в ночь и он мне отказал, аргументируя это тем, что я должен поменяться с кем-нибудь, чтобы за меня вышли в ночь, либо найти ночника. Скажите, это вообще законно? Почему меня должно волновать кто будет вместо меня работать, если у меня есть законное право на выходной? Как мне поступить?

Пойти в отдел кадров сегодня и написать все-таки заявление?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

Как Вам поступить решать Вам. Но Вы законно можете написать заявление о предоставлении Вам дополнительного дня отдыха в 2-х экземплярах, на Вашем пусть поставят отметку о принятии, работодатель обязан Вам предоставить выходной.

Здравствуйте!

По законодательству Вы имеете право на выходной по Вашему желанию.

Желаю удачи!

Здравствуйте,

Согласно ст. 186 ТК РФ, справка о сдаче крови является безусловным обстоятельством для получения отгула на этот день и любой другой по Вашему усмотрению, правда только в течение года со сдачи крови.

Работодатель не прав. При необходимости можно обращаться за защитой своих прав в трудовую инспекцию.

Закон на вашей стороне, а именно 186 статья трудового кодекса, которая дает право на отгул по вашему усмотрению

работнику после каждого дня сдачи крови и ее компонентов предоставляется дополнительный день отдыха. Он вправе присоединить этот день к ежегодному оплачиваемому отпуску (основному, дополнительному) или использовать его в иное время в течение года после дня сдачи крови.
- норма из закона

Добрый день!

В силу ч.5 ст.186 ТК РФ после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому опуску или исопльзован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. Ответ работодателя в таком ключе незаконный вы не обязаны никого искать это его заботы как работодателя. Возможно удастся договориться о предоставлении другого дня отдыха, если не получиться вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru