Легализация свидетельства о браке Чешской республики

Нужно ли апостилирование свидетельства о браке выданное в Чешской республики, переведенное и заверенное уполномоченным Чешским судом переводчиком, для проставления печати в паспорте гражданина РФ?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей Павлович!

Насколько ясно из изложенного Вами вопроса, 2 гражданина РФ заключили брак в Чешской республики и стоит вопрос о проставлении отметки в паспорте гражданина РФ о регистрации брака.

Право граждан РФ заключать брак за границей закреплено в семейном кодексе РФ. Между Чехией и Россией до сих пор действует международный договор, заключенный еще в советское время, о двухстороннем признании документов одним государством другого. Следуя букве закона, для его использования Вам необходимо сделать нотариально заверенный перевод и этого достаточно.

Однако, во избежание любых вопросов при встрече с некомпетентным работником паспортного стола, я бы настоятельно рекомендовала заверение апостилем, после этого свидетельство о браке должен перевести присяжный переводчик.

С уважением,

Светлана Чалая