Могу ли я общаться с детьми мужа от первого брака?

Мой муж был женат на женщине, которая против моего общения с их дочкой. Они в разводе, алименты муж платит. Хочет забирать дочку к нам домой, но его бывшая жена против моего общения с ребенком, ребенку 3 года. Сам ребенок ко мне тянется, мы дружим. Могу ли я по закону общаться с его ребенком? Имеет ли право муж забирать ребенка к нам домой, на выходные например или каникулы
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

В случае препятствий в общении с ребенком со стороны бывшей супруги, Ваш нынешний муж должен подавать в суд заявление об установлении места проживания ребенка и графика общения с ним.

Общаться Вы с ребенком можете, при наличии согласия на это со стороны хотя бы одного родителя ребенка.

Да конешно вы можете ощаться с ребенком

А есле его бывшая против пусть подаёт ис об определении порядка общения с ребенком

Бывший супруг имеет право на общение с ребенком и на участие в его воспитании. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с бывшим супругом, если такое общение не причиняет вред ребенку. Порядок общения ребенка с бывшим супругом может быть установлен на основании соглашения между родителями или на основании решения суда (п. п. 1 и 2 ст. 66 СК РФ).В случае спора между родителями по заявлению родителей или одного заинтересованного родителя порядок общения бывшего супруга с ребенком суд определяет с участием органа опеки и попечительства (ст. 78 СК РФ).