Стрельба по собаке - получил отказ в возбуждении уголовного дела

Получил отказ в возбуждение уголовного дела ст. 144-145упк РФ. Хочу обжаловать у Прокурора. Какие статьи указать? Возле частного дома на цепи находится собака. Был произведен выстрел из оружия (пневматического) не установленными лицами. Собаке попали над глазом, прошли обследование в Вет. клинике. (есть справка, копия которой отдана в МВД).
Ответы юристов

Здравствуйте. Зачем вам статьи указывать? Это не обязательно. Вы не обязаны их знать. Да это и не поможет, если правоохранители не пожелают серьёзно заняться вашим заявлением. Проще отказать в возбуждении уголовного дела, чтобы не искать живодёра. В настоящее время наблюдается усиление борьбы с жестоким обращением с животными, что без соинения является правильным. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела в суде в порядке ст.125 УПК РФ. Спустите в следующий раз с цепи своего четвероногого друга, чтобы лицо забыло куда бежать. Собака имеет право на самозащиту.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.Могу составить жалобу в порядке ст.125 УПК РФ, о которой говорит коллега выше. Цена вопроса - 500 р. Оплата после составления и отправки жалобы

Добрый день!

Дело в том, что такие отказы согласовывает прокурор (это процессуальное решение) выполняемое дознавателем согласование с прокурором обязательное (ст.37 УПК полномочия прокурора). Обжаловать необходимо в судебном порядке в соответствии со ст.125 УПК РФ. В действиях неустановленных лиц имеются признаки административного правонарушения стрельба в населенном пункте. Если отказали в возбуждении уголовного дела, то административный состав правонарушения имеется 100%, обратитесь в полицию с заявлением о возбуждении дела об апн (административном правонарушении) по ст.20.13 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru