Можно ли использовать личный банквоский счет как расчетный?

Думаю открыть ИП, но не могу точно быть уверенным в его доходности. Возможно ли использовать личный счет, для ведения предпринимательской деятельности, вместо расчетного, хотя бы до момента точной уверенности в прибыльности? На что это может повлиять? Предусмотрено ли наказание за такую деятельность?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Сергей!
Все операции, связанные с открытием, ведением и закрытием банковских счетов регулирует Центральный Банк.
Использовать личный счет в предпринимательской деятельности рискованно: он используется для расчетов в личных целях, поэтому могут последовать соответствующие штрафные санкции, которые могут применить как банки, так и налоговые органы.
Согласно п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов» текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.
Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru