Как платить меньше алиментов на детей от первого брака?

У сестры моей есть ребёнок, она, сошлась с мужчиной(брак зарегистрированный с сестрой), у которого от второго брака 2 детей, он платит алименты, у них через 6 месяцев будет общий ребёнок, как поступить чтоб он платил меньше алиментов на детей от первого брака? стоит ли ему для этого удочерять ребёнка сестры?
Ответы юристов
Здравствуйте, Светлана Владимировна!

Снизить сумму алиментов возможно, согласно Статьи 119.Семейного кодекса РФ.

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Суд будет исходить из принципа не будет ли это нарушать права детей, т.к. алименты будут меньше, чем если бы они взыскивались в доле от заработка

Пробуйте обратиться в суд, успехов!
Здравствуйте, Светлана.

Согласно ст.81 и 119 СК размер алиментов на двух детей равен одной трети заработка родителя, платящего алименты, размер этой доли может быть уменьшен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Как правило, суды охотно снижают долю уже уплачиваемых алиментов, если у плательщика есть еще дети (в Вашем случае от нового брака).

С целью снижения размера алиментов плательщику, после рождения еще одного (или более) ребенка, необходимо подать об этом исковое заявление в суд общей юрисдикции.

Удочерить ребенка или нет, решать только отчиму. Но факт удочерения может повлиять на решение судьи о снижении алиментов в пользу плательщика.

Но не стоит забывать, что опекун (мама) детей от первого брака тоже (я полагаю) будет отстаивать права своих детей.

Предсказать исход такого судебного процесса не возможно.
Уменьшить можно: т.к. детей через 6 месяцев станет трое, то у него можно удержать 50% дохода, т.е. на каждого ребенка по 16%, т.е. фактически у него будут удерживать те же 33% (как и сейчас на двух), но ваша сестра также имеет право на алименты (на себя) от мужа до достижения ребенком 3-х летнего возраста, значит, сумма удержаний еще раз будет поделена.

Таким образом, когда родится ребенок Вашей сестре нужно обратиться в суд за алиментами на ребенка (25%) и на себя (25%), суд ей автоматом выносит решение об удовлетворении ее требований. Значит, отец должен платить 33% (на двух от первого брака) + 50% (по заявлению Вашей сестры. Он собирает в кучку все листы о взыскании алиментов и обращается в суд за снижением. В этом случае суд стопроцентно снизит размер удержаний. А если он еще представит какие-либо документы, свидетельствующие о его обязательных платежах (ежемесячных), например, он поддерживает стареньких родителей, или ему жизненно необходимы лекарства, то это суд также учитывает при установлении суммы удержаний.

А если он еще удочерит ребенка и на него тоже будут алименты, то это тоже скажется на сумме удержаний. Но в этом случае необходимо взвесить все обстоятельства.

Обращайтесь, могу оказать содействие в подготовке таких документов.