Увольнение декретницы в связи с ликвидацией.

Добрый день. Моя сестра работает в организации, которую 15 февраля 2017 года ликвидируют. С 12 декабря 2016 г она находится в отпуске по беременности и родам. Ей по сей день не вручили уведомление об увольнении в связи с ликвидацией. Осталось три рабочих дня до этого события. Мне непонятно как руководство намерено прерывать трудовые отношения с моей сестрой, если ей не вручили уведомление? Возможно ли увольнение декретницы без какого-либо с ее стороны заявления в связи с ликвидацией. Вам спасибо.
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Наида!
В соответствии со ст.261 ТК РФ увольнение беременной женщины и женщины, имеющей детей в возрасте до 3-х лет по инициативе работодателя не допускается.
Исключением является ликвидация предприятия (не филиала!!!) или прекращение деятельности ИП.

Работодатель Вашей сестры, видимо, сомневается в правомерности своих действий и остерегается их последствий.
Желаю удачи Вам и Вашей сестре! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь. Буду рада помочь.
Буду вам признательна за вашу оценку моего ответа. Надеюсь, он стал Вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В

Добрый день, для начала необходимо разобраться как ее ликвидируют. Возможно юридически компания остается существовать и поэтому вашу сетру не сокращают. Фирма может просто исчезнуть, такое встречается. Вашей сестре необходимо написать заявление в трудовую инспекцию для проведения проверки, чтобы в дальнейшем небыло проблем с выплатами. Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении документов обращайтесь.