Увольнение иностранного работника

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, иностранный работник (гр. Армении работающий по 3-х стороннему договору), взял отпуск за свой счет, уехал в Армению и не появился по сей день, срок прописки давно просрочился. Как правильно уволить этого этого сотрудника не попав на штраф? Можно ли ему оформить отпуск без сохранения зп на срок более одного года? Если у иностранного сотрудника во время отпуска без сохранения зп заканчиваются сроки действия документов, мы не должны были его уволить по причине окончания срока действия прописки? Если его уволить последним днём отпуска, но на этот момент срок документов просрочен более чем на год - грозит штраф?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Правила и основания увольнения работника определяются главой 13 ТК РФ – они равнозначны как для россиян, так и иностранцев. Однако в случае с иностранцем возможно увольнение и по дополнительным основаниям:

  1. У организации превышено число штатных иностранцев;
  2. У организации закончился срок действия разрешения на наем иностранцев;
  3. У сотрудника закончился срок действия разрешения на работу или патента;
  4. У работника истек срок действия полиса ДМС или другого договора, свидетельствующего о наличии медстраховки.
Сергей (13.02.2017 в 15:34:29)
Здравствуйте, Алексей! О том что ТК РФ имеет равнозначную силу как для граждан России, так и для иностранцев я знаю. Но тут вопрос своеобразный, главным в нём является то - как всё правильно оформить не нарвавшись на огромный штраф от ФМС.