Пенсия после смерти родственника - можем ли получить за нее?

Здравствуйте, 15 февраля 2017 года умерла моя мама, ей было 52 года, 1964 г.р. на пенсии она не была, ее стаж по трудовой 23 года, последние лет 10 она не работала, имеем ли мы право, я и ее мама получить ее пенсию, других близких родственников нет, я одна дочь и ее мама, отец ее умер. И что для этого надо? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день.

После смерти человека получать за него какие-либо выплаты Вы не вправе. Вы можете открыть наследственное дело у нотариуса, в перечень наследуемого имущества включить сберегательный счет, на котором находятся ее накопления. И только после получения свидетельства о праве на наследство у нотариуса снять денежные средства. в противном случае у Вас могут возникнуть проблемы с пенсионнным фондом.

Анна (27.02.2017 в 16:37:54)
Спасибо, но я уже нашла не один ответ на свой вопрос, накопительную часть пенсии мамы мы можем получить по заявлению в течении 6 месяцев.

Здравствуйте, Анна!

Вы вправе обратиться в ПФР в течение полугода со дня смерти получателя за выплатами по накопительной пенсии. Обращаться стоит письменно с приложением документов, подтверждающих факт смерти.

Добрый день!

Если у вашей мамы имелась накопительная часть страховой пенсии, вы вправе получить её в порядке наследования. В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители наследодателя. Для этого необходимо обратиться в ПФР или иную организацюю негосударственный ПФ если имеются соответствующие документы о том, что она хранила там часть пенсии. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru