Построил магазин, оформил на родственника. Теперь он говорит что магазин его

Здравствуйте. Я построил магазин, оформил на родственника, все расходы; арендная плата, подключение коммуникаций, строительство оплачивал я, на все есть документы. Он не потратил ни одного рубля. С родственником поссорился, он говорит, что магазин его. Какие у меня шансы в суде?
800 руб.
Ответы юристов

Добрый день.

Шансы признать за собой все здание? Минимальные. Но если есть документы, подтверждающие, что Вы несли расходы по его строительству, Вы конечно сможете признать за собой какую-то часть и, возможно, большую этого здания.

Здравствуйте. Ваши шансы велики, если грамотно подготовите исковые требования в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. К исковому заявлению приложите все документы, подтверждающие ваши затраты на строительство магазина. Перед обращением в суд, как вариант, напишите претензию родственнику, указав в ней кроме доказательств фактически вашей собственности, что все судебные расходы будут отнесены на него. Возможно это предупреждение приведёт его в чувство и он поймёт, что так делать нельзя. Подобные иски об истребовании имущества не редкость. Они заканчиваются решениями в пользу истцов. Родственник должен хорошо усвоить, что оформление магазина на него, ещё не означает, что он действительно принадлежит ему. Такие хитрости не проходят. Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Спор с родственником будет решать суд с учетом всех имеющихся доказательств по делу. Постарайтесь представить суду все доказательства и всех свидетелей, которые доказывают отсутствие у родственника финансовых средств. Вам так же придется объяснять суду, почему Вы оформили магазин на родственника. У Вас высокие шансы взыскать с родственника расходы на строительство, так как имеются все документы.
Здравствуйте! Шансы не большие, но попробовать стоит. Обязательно предъявите в суд все доказательства того, что все затраты несли Вы, все действия по строительству исходили только от Вас. Если магазин функционирует, то необходимо доказать, что Вы им управляете, а родственник ни имеет к этому ни какого отношения. Обязательно перед направлением иска в суд, предъявите родственнику письменную претензию и укажите о своем намерении обратиться в суд. Возможно он отступит и все решится мирным путем.

Желаю удачи!

Здравствуйте,

Скажу сразу, если объект недвижимости оформлен на родственника, то вернуть его себе Вы не сможете, но деньги вложенные в него вполне реально возвратить. Для этого Вам понадобится составить грамотное исковое заявление в суд со ссылкой на ст. 15 ГК РФ.

Без квалифицированной помощи сделать это будет не просто.

Если хотите, я могу оказать Вам помощь в составлении такого иска. Обращайтесь.

Если право собственности на магазин оформлено на конкретное лицо, то у других лиц право собственности на него не возникает. Согласно статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. Если Вы обратитесь в суд с иском о признании прав на имущество, не имея на руках никаких документов, подтверждающих это требования, в иске Вам будет отказано. Считаю, что Вам остается только взыскать с родственника расходы на строительство, так как у Вас имеются необходимые документы.

Здравствуйте! В сложившейся ситуации надо взглянуть на все хладнокровно, то есть без личных обид и с учетом фактических обстоятельств дела, которым предстоит дать правовую оценку с учетом положений гражданского законодательства (ГК РФ), начиная с правового статуса земельного участка, на котором построен магазин и заканчивая последним чеком на приобретение последнего гвоздя – то есть с анализа каждого документа, каждого слова договоренности с оппонентом (не родственником, а именно противной стороной спора). Также следует оценить его финансовое положение, о котором вам наверняка все известно. Если разрешить спор в досудебном порядке не удастся, то следует его решать в суде.
Согласно статье 301 ГК РФ собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Если вы нуждаетесь в более подробной консультации как правильно применить эту статью с учетом судебной практики и с чего начать действовать, обращайтесь, в том числе на мою эл. почту (указана ниже).
Желаю удачи! Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ,В  надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте, сказать конкретно какие у вас шансы можно только видя все имеющиеся у вас документы и зная все обстоятельства дела. Толко так можно дать более-менее обьективный прогноз вашей ситуации. Остальное гадание на кофейной гуще. В принципе, можно пробовать, а шансы на успех зависят от объема доказательств которые есть в наличии.