Возможно ли лишить отцовства бывшего мужа, чтобы нынешний супруг удочерил ребенка?

Здравствуйте. В мае 2010 года был расторгнут брак по инициативе супруга, когда ребенку было 7 месяцев. Сразу после расторжения брака подала на алименты. Алименты выплачивает ежемесячно. На сегодняшний день ребенку 7 лет, из них 4 с половиной года бывший муж с ребенком никак не общается, не видится, участие в воспитании не принимает. Нахожусь во втором браке, все родительские обязанности, касающиеся ребенка, выполняет мой муж. Возможно ли лишить отцовства бывшего мужа, чтобы нынешний супруг удочерил ребенка?
Ответы юристов

Добрый день, нет у вас не получиться лишить его родительских прав, так как он платит алименты и тем самым принимает участие в жизни ребенка.

Добрый день! По существу вашего вопроса поясняю следующее.
Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка (ст. 69 СК РФ):
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя лишить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства.

Ч.1 ст. 125 СК РФ предусмотрено: "Усыновление производится судом по заявлению лиц (лица), желающих усыновить ребенка. Рассмотрение дел об усыновлении ребенка производится судом в порядке особого производства по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством".

Согласно ст. 130 СК РФ: "Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они: по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания".

Таким образом, ваше решение о лишении отца ребенка родительских прав и удочерение ребенка всецело зависит от вышеуказанных положений закона.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Применительно к Вашему случаю, с одной стороны Ваш бывший муж уклоняется от родительских обязанностей участия в физическом и нравственном воспитании ребенка, но с другой стороны выполняет обязанность по уплате алиментов. Лишение родительских прав - всегда крайняя мера, без прокурора и органов опеки и попечительства разбирательства не проходят. По моему мнению, оснований для лишения родительских прав - мало. Но в случае, если все же суд и органы опеки посчитают достаточным основанием, уточненные Вами сведения и лишит отца ребенка родительских прав, то Вашему нынешнему супргу нужно будет предоставить пакет документов в органы опеки и попечительства: паспорт, справку о доходах, характеристику с работы, справку о составе семьи, Ваше согласие на удочерение, справку об отсутствии судимости, справку об отсутствии заболеваний, препятствующих усыновлению. Органы опеки рассмотрев документы, предоставят согласие, с которым нужно будет обратиться в суд.