Заболел во время отпуска, хотят завести дело что не вернулся с отпуска

Добрый день. Суть вопроса такова. Я военнослужащий по контракту. Во время отпуска заболел, обратился в военную поликлинику, когда выздоровел мне дали справки и больничный лист. Затем сообщил в часть, о том что болел и прислал в электронном виде эти справки. Сказал, что приеду позже на количество дней больничного. А на меня хотят завести дело, что я не вернулся с отпуска. Подскажите что мне делать и куда обращаться? И вообще имеют ли они на это право?
Военная служба | Белгородская обл. белгородский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

~~Здравствуйте, Владислав!
Указание о дне прибытия в часть из отпуска в отпускном билете должно выполняться по аналогии с внезапным заболеванием в другой период - получив освобождение. Вы должны были поставить об этом в известность командира.

Порядок прохождения военной службы установлен ФЗ «О статусе военнослужащих», ОВУ ВС РФ и Порядком прохождения военной службы, а также приказами и директивами командования.

Положением о порядке прохождения военной службы, ст.29, пункт 18 предусмотрено: "Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни.
Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения".

В идеале вам надо было написать рапорт, приложить справку из поликлиники, командир приказом должен был продлить отпуск.В  Дожидаться конца отпуска не обязательно, лучше сделать все за несколько дней до окончания отпуска, чтобы успели приказ издать.

Военнослужащий привлекается к дисциплинарной ответственности только за тот дисциплинарный проступок, в отношении которого установлена его вина.
Согласно п. 60 ОВУ военнослужащие представляются своим непосредственным начальникам в случаях:
- назначения на воинскую должность;
- сдачи воинской должности;
- присвоения воинского звания;
- награждения орденом или медалью;
- убытия в командировку, на лечение или в отпуск и по возвращении.

Согласно Указу Президента РФ от 10.11.07 № 1495 сутки выхода на службу являются первым рабочим днем военнослужащего (иногда выходным). Опоздание в день выхода на службу является опозданием и нарушением распорядка дня.
Неприбытие в следующие после окончания отпуска сутки на службу в установленное регламентом время может быть квалифицировано как дисциплинарный проступок (с опозданием более 4 часов - как грубый, а с «опозданием» свыше 10 суток - уже как преступление).
Отпуск у военнослужащих, как правило, заканчивается накануне, день прибытия в сам отпуск не входит - это следующий после окончания отпуска день. Этот же день считается первым рабочим днем после отпуска, рабочий день определяется регламентом. Поэтому командир может применять дисциплинарное взыскание.

Согласно п. 50 Устава ОВУ ВС РФ: При привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности выясняются обстоятельства совершения им дисциплинарного проступка и осуществляется сбор доказательств. В объяснении укажите на обстоятельства, из-за которых совершен Ваш проступок: отсутствие умысла пропускать службу без уважительных причин, проблемы со здоровьем.

Пунктом 52 Устава установлено, что при совершении военнослужащим дисциплинарного проступка командир (начальник) может ограничиться напоминанием военнослужащему о его обязанностях и воинском долге, применить к нему меры обеспечения производства по материалам о дисциплинарном проступке, а в случае необходимости привлечь к дисциплинарной ответственности.
При этом он должен учитывать, что применяемое взыскание как мера укрепления воинской дисциплины и воспитания военнослужащих должно соответствовать тяжести совершенного проступка и степени вины, установленным командиром (начальником) в результате проведенного разбирательства.

В целях общественного осуждения военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок или нарушившего нормы международного гуманитарного права, по решению командира (начальника) может быть рассмотрен и обсужден: солдат и матросов на собраниях личного состава; сержантов и старшин на собраниях сержантов и старшин; прапорщиков и мичманов на собраниях прапорщиков и мичманов; офицеров - на офицерских собраниях.

Так как выход из отпуска военнослужащего оформляется приказом по части на основании рапорта о прибытии из отпуска и выходе на службу, советую лично прибыть к командиру части и доложить ситуацию, подать письменный рапорт, в котором изложить все по датам и времени: что вы делали и когда.

При этом поясняю: приказ о наложении дисциплинарного взыскания, а также все действия по возбуждению уголовного дела обжалуются в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru