Могу ли получить алименты за прошедшие года когда отец был лишен родительских прав?

Моей дочери 17,5 лет, ее отец лишен родительских прав уже 8 лет. Недавно я узнала, что все равно имею право на алименты.Это так? Если да, то за какой период я могу их получить?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей!

В данном случае, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга, новзыскать получиться только за последние три года!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте!

Если у Вас уже имеется исполнительный лист, тогда Вы можете требовать задолженность за весь указанный период.

Согласно п. 3 ст. 70 СК РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Вопрос алиментов должен быть был решен судом. Поднимайте решение суда о лишении родительских прав. Берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Желаю удачи

Добрый день! Согласен с Сергеем касательно того, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга. Суд может взыскать алименты за последние три года с момента обращения в суд, а также на период до совершеннолетия.

___________________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам.

Добрый день!

В Вашем случае необходимо учитывать следующее:

1. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

2. Если вопрос об алиментах был рассмотрен в ходе судебного заседания о лишении родительских прав, то Суд также самостоятельно может направить исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту совершения исполнительных действий (место жительства ответчика - мужа).

3. После получения судебными приставами исполнительного листа от суда они обязаны возбудить исполнительное производство. Также они обязаны информировать Вас как законного представителя Вашего пока еще несовершеннолетнего ребенка (17,5 лет) о ходе ведения исполнительного производства по Вашему запросу (обращение в письменной форме).

На основании изложенного, рекомендую обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов с письменным обращением для получения сведений о ходе ведения исполнительного производства, если оно было возбуждено на основании исполнительного листа, направленного самим судом.

В случае необходимости готов подготовить для Вас указанный запрос после предоставления дополнительной информации. Предварительная личная консультация БЕСПЛАТНО.

Добрый день. Вообще вопрос о взыскании алиментов должен был решаться при лишении родительских прав. Но ничто не мешает взыскать их сейчас.

В соответствии со ст.ст.80-81 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, на 1-го ребенка взыскивается 1/4 размера заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если отец ребенка не будет согласен с таким порядком, тогда обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. После того, как получите на руки судебный приказ или исполнительный лист, предъявите его судебным приставам по месту жительства отца ребенка.

Алименты будут взысканы с момента подачи Вами заявления в суд, либо Вы можете воспользоваться ст. 107 Семейного кодекса РФ и просить суд о взыскании алиментов за предыдущие 3 года.

Так же Вы всегда можете воспользоваться ст.83 Семейного кодекса РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Удачи.

Как уже обратили внимание коллеги, в соответствтии с положениями ст. ст. 70, 71 и 107 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке, при этом и за последние 3 года.