Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10810 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли получить алименты за прошедшие года когда отец был лишен родительских прав?

Моей дочери 17,5 лет, ее отец лишен родительских прав уже 8 лет. Недавно я узнала, что все равно имею право на алименты.Это так? Если да, то за какой период я могу их получить?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ, лишение родительских прав не освобождает от обязанности содержать своих детей!

В данном случае, Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга, новзыскать получиться только за последние три года!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

()
Здравствуйте!

Если у Вас уже имеется исполнительный лист, тогда Вы можете требовать задолженность за весь указанный период.

Согласно п. 3 ст. 70 СК РФ, при рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Вопрос алиментов должен быть был решен судом. Поднимайте решение суда о лишении родительских прав. Берите исполнительный лист и предъявляйте в службу судебных приставов.

Желаю удачи
()

Добрый день! Согласен с Сергеем касательно того, что Вы можете обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга. Суд может взыскать алименты за последние три года с момента обращения в суд, а также на период до совершеннолетия.

___________________________________________________________

Чтобы быть свободными, мы должны стать рабами законов. Удачи Вам.

()
Добрый день!

В Вашем случае необходимо учитывать следующее:

1. Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года.

2. Если вопрос об алиментах был рассмотрен в ходе судебного заседания о лишении родительских прав, то Суд также самостоятельно может направить исполнительный лист в отдел судебных приставов по месту совершения исполнительных действий (место жительства ответчика - мужа).

3. После получения судебными приставами исполнительного листа от суда они обязаны возбудить исполнительное производство. Также они обязаны информировать Вас как законного представителя Вашего пока еще несовершеннолетнего ребенка (17,5 лет) о ходе ведения исполнительного производства по Вашему запросу (обращение в письменной форме).

На основании изложенного, рекомендую обратиться в территориальный отдел службы судебных приставов с письменным обращением для получения сведений о ходе ведения исполнительного производства, если оно было возбуждено на основании исполнительного листа, направленного самим судом.

В случае необходимости готов подготовить для Вас указанный запрос после предоставления дополнительной информации. Предварительная личная консультация БЕСПЛАТНО.
()

Добрый день. Вообще вопрос о взыскании алиментов должен был решаться при лишении родительских прав. Но ничто не мешает взыскать их сейчас.

В соответствии со ст.ст.80-81 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, на 1-го ребенка взыскивается 1/4 размера заработка и (или) иного дохода родителей.

Вам нужно обратиться к мировому судье по месту Вашего жительства с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов. Если отец ребенка не будет согласен с таким порядком, тогда обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов на содержание ребенка. После того, как получите на руки судебный приказ или исполнительный лист, предъявите его судебным приставам по месту жительства отца ребенка.

Алименты будут взысканы с момента подачи Вами заявления в суд, либо Вы можете воспользоваться ст. 107 Семейного кодекса РФ и просить суд о взыскании алиментов за предыдущие 3 года.

Так же Вы всегда можете воспользоваться ст.83 Семейного кодекса РФ и взыскать алименты в твердой денежной сумме. Удачи.

()

Как уже обратили внимание коллеги, в соответствтии с положениями ст. ст. 70, 71 и 107 Семейного кодекса РФ Вы вправе взыскать алименты в судебном порядке, при этом и за последние 3 года.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10810 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: