Может ли отец ребенка подать в суд и сделать без моего согласия ДНК?!

Добрый день! Беспокоит меня один вопрос. Три года назад я родила дочь, отец ребёнка сказал что это не его ребёнок... Спустя время я вышла замуж, муж ребёнка записал на свою фамилию и отчество, родила второго ребёнка! С биологическим отцом связь не поддерживаем... Вот недавно он объявился и сказал хочет подать в суд и сделать ДНК. Но я против ДНК. От него мне ничего не надо. Может ли он подать по какой-то причине в суд и сделать без моего согласия ДНК?!
Ответы юристов

Здравствуйте. Может. Если он начнёт судебный процесс, то препятствовать этому вы не сможете. Откажетесь от экспертизы, значит суд автоматически признает его отцом. Такие строгости существуют при любых экспертизах и вам придётся подчиниться. К сожалению.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Да, отец ребёнка имеет право в судебном порядке установить отцовство. Будет назанчена экспертиза ДНК и даже в случае, если вы откажетесь от неё, суд скорее всего признает отцом истца. У родителя есть право общаться со своими детьми, тут вы не можете его никак ограничить. Но можете взыскать алименты и установить удобный вам порядок общения отца с ребёнком. В дальнейшем, если отец ребёнка не будет выплачивать алименты, принимать участие в содержании и воспитании ребёнка, вы сможете лишить его родительских прав.

Или, если не хотите суда и установления отцовства, придётся как-то договариваться. Если он обратится в сду, то шансов у вас, увы, практически нет

Добрый день Маргарита! Если биологический отец ребенка обратиться в суд с иском об установлении отцовства, то Вам придется делать экспертизу ДНК, если Вы откажитесь ее проходить, то суд автоматически признает его отцом. Буду благодарна за отзыв