Развод. Алименты. Раздел имущества.

Здравствуйте. У меня несколько вопросов. Как правильно составить соглашение о разводе через суд? Есть квартира, 79кв.м. мне принадлежит 1/3, остальное родителей. Эта квартира была куплена в 1992 году. Женаты с 2010, может ли супруг на неё претендовать? И 2 несовершеннолетних ребенка. Муж ип, в декларации он указывает доход 12тысяч, реальный доход больше. Можно ли в соглашении сказать сумму алиментов? Или сумма будит 1/3 от официального дохода?
Ответы юристов

Здравствуйте! Эта квартира не является общим совместным имуществом и муж на неё претендовать не может. Поэтому её делить не надо. Можно поделить всё другое имущество, нажитое во время брака. Соглашение заключается уже в ходе самого процесса, для начала нужно поать иск о разделе имущества, изложив свои требования (то есть как и какое имущество вы хотите разделить). Можно разделить совместно нажитое имущество и во внесудебном порядке, составив нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества, это если разногласий между вами и мужем нет.

Если муж является ИП, то его заработок носит нерегулярный, меняющийся характре, а значит у вас есть основания предъявить требование о взыскании алиментов в твёрдой дененжной сумме. Эту сумму определяете сами с учётом потребностей ваших детей и реального среднего дохода супруга. Допустим, 20 000 в месяц на двоих детей (пересчитатя сумму в МРОТ). Уже в процессе суд может уменьшить эту сумму с учётом доводов вашего мужа, это спрогнозировать нельзя.

Добрый день Анна! Так как квартира приобретена до брака, то разделу она не подлежит и Вашим совместным имуществом не является. Согласно статье 83 семейного кодекса если сторонами не заключено соглашение об уплате алиментов и если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный, меняющийся заработок то Вы вправе подать на взыскание алиментов в тврдой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других объстоятельств. Буду благодарна за отзыв