Налог на якобы списанный банком кредит

Здравствуйте. Брал кредит в 2012 году. Прошло 3 года с момента последнего платежа и соответственно срок исковой давности прошел. В 2017 году приходит уведомление от налоговой, что мне необходимо представить пояснения либо налоговую декларацию по ндфл по полученным доходам за 2014-2015 г. с которых не был удержан ндфл. Позвонив в налоговую, там сказали что банк в 2015 году сообщил в налоговую о полученном мною доходе около 700тр. и с этой суммы около 90тр ндфл не был вычтен.

В 2013-2014 годах приходили письма от коллекторских агентств, в которых было сказано что банк временно (на сколько помню) предоставил им мой долг. Сначала подобные письма были от одного коллекторского агентства, затем из другого.

Уведомления от банка о списании долга не получал.

Исполнительных производств по данному кредиту не было.

Вопрос: как действовать в данной ситуации? Оплатить налог. Либо написать в ответ налоговой, что уведомления о списании долга от банка не получал и доходов не было? Либо другие варианты?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы брали кредит и его не вернули (банк ваш долг признал безнадёжным и его списал), то это доход и с него нужно платить налог 13%. Поэтому сотрудники налоговой правы. Тут только нужно проверить, какую сумму признали доходом - только те деньги, которые вы фактически получили за минусом выплаченных, или вся сумма долга вместе с процентами и неустойками. Вам нужно заказать в банке выписку с лицевого счёта и справку о списании долга. По выписке будет понятно, с какой именно суммы нужно уплачивать налог. Предоставьте выписку и справку в налоговую, они проверят и вам всё пояснят.

Алексей (06.04.2017 в 15:47:31)
Спасибо за ответ.

Сумма, полученная на руки была около 500тр, затем было оплачено около 40 тысяч рублей и после этого не платил. Банк же предоставил информацию о якобы полученном мною доходе в ~700 т.р. И соответственно 13% от этой суммы = ~90 т.р. То есть, как я понимаю вся сумма долга вместе с % и неустойками.

Вопрос из этого возник следующий: исходя из какой суммы якобы полученного мною дохода я обязан платить налог: все-таки полученные на руки за вычетом оплаченных или весь долг с неустойками и процентами?

И если в банке справку о списании долга не получу, то значит долг не списан?

Наконец, банку, прежде чем признать кредит безнадежным, обязательно сначала делать процедуру взыскания с должника? Или банк может и без этого просто списать долг и таким образом засчитать сумму в качестве полученного мною дохода?

Спасибо.