Оформление после вступления в наследство

Добрый день! Умер муж. Осталось две машины. Одна на ходу, вторая после аварии восстановлению не подлежит. Наследство оформляю на себя. После получения документов на наследство, могу ли я оформить машины на собственного сына? И как это правильно сделать?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Вначале нужно получить свидетельство о праве на наследство (это через полгода) и потом оформить на себя право собственности в ГИБДД. После этого сможете договором дарения оформить на сына и также он будет должен зарегистрировать т\с на себя в ГИБДД. Второй автомобиль тогда же, на основании свидетельства о праве на наследство можно будет снять с учёта, чтобы не платить за него налог. Там может возникнуть нюанс с принятием наследства. Если автомобили были приобретены во время брака, то являются общей совместной собственностью. Тогда нотариус вам сразу же выделит супружескую долю, то есть станете собственником 1\2 доли в праве собственности на т\с. На основании этого можно будет сразу снять одно средство с учёта, а вторым пользоваться или доверить право управления сыну. Можно сразу и подарить эту долю, но смысла нет, так как потом всё равно нужно будет дарить вторую.

Лучший ответ
После того, как Вы получите свидетельство о праве на наследство Вашего мужа, если Ваш сын как наследник первой очереди (если он родной сын Вашего мужа) не будет принимать участия в принятии наследства, Вы можете распоряжаться приобретенным в порядке наследования имуществом по своему усмотрению. То есть Вы можете имущество дарить, продавать. Если один автомобиль не подлежит восстановлению, то его нужно будет снимать с учета. Для того, чтобы не платить транспортный налог.
Лучший ответ
Добрый день, уважаемая Ирина!

Законодательством предусмотрен срок вступления в наследство – это 6 месяцев, в течение которых надо подать заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве на наследство.

После получения данного свидетельства следует автомобили зарегистрировать в ГИБДД, а потом по договору отчуждения (купли-продажи, дарения) переоформить на сына: вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.

Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
Лучший ответ
Добрый день!

В соответствии с п.2 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются (супруг, дети, родители наследодателя). В силу п.1 ст. 1168 ГК РФ наследник, обладающий совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (ст.133 ГК РФ), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находящейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет. Это один из вариантов оформления наследства.. Можете по соглашению с сыном оформить всё на себя затем подарить автомобили сыну, в соответствии с ГК РФ. Для начала необходимо обратиться с заявлением к нотариусу по месту смерти мужа для получения свидетельства о праве на наследство. Затем зарегистрировать транспортное средство, которое двигается в подразделении ГИБДД, в отношении ТС находящемся в разбитом состоянии, регистрации не получиться, после получения свидетельства о наследстве его можно будет продать по запчастям или утилизировать ч/з подразделения ГИБДД. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день.

Конечно после вступления в наследство Вы можете часть этого имущества или все передать своему сыну. Например, подарив или "продав" эту машину ему.