положена ли пенсия по потере кормильца

ребенок получал пенсию по потере кормильца. в 18 лет ушел в армию,после армии поступил в институт физкультуры на дневное отделение.положена ли ему пенсия по потере кормильца?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый вечер! Согласно закону о пенсиях - Лица, имеющие право на получение трудовой пенсии в случае потери кормильца, являются, в том числе дети умершего кормильца до 23 лет, если они обучаются в образовательных учреждениях всех типов по очной форме обучения (документом, подтверждающим обучение лица в образовательном учреждении, является справка, выданная данным учреждением); Следовательно ребенок имеет полное право на получение пенсии. Вам необходимо взять справку из института и предоставить ее в Пенсионный фонд района, в котором вы зарегистрированы. Удачи Вам!

Здравствуйте!

Если "ребенок" поступил в ВУЗ как оставшийся без попечения родителей, то соглано ст. 6. Федерального закона РФ №159 от 21.12.1996г. "О дополнительных гарантиях по социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", "ребенок" должен получать все причитающиеся пособия и льготы.

Если же нет, т необходимо пойти в ректорат ВУЗа и поставить в известность!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте!

В соответствии с Законом члены семьи, достигшие 18 лет, теряют право на получение пенсии по потере кормильца. Однако, есть исключения, которые касаются конкретно Вашего случая.

Итак, условия назначения пенсии прописаны в ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17.12.2001 № 173-ФЗ (далее - Закон). Таким образом, на основании Закона, на получение пенсии по потере кормильца после 18 лет имеют право дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, в том случае, если они поступят в учебное заведение на очную форму обучения. Таким образом, студент-очник имеет все права на полчение пенсии!

Однако, обратите внимание, что если Ваш сын не успеет окончить учебное заведение к 23 года, выплата пенсии прекратится. Желаю Вам удачи!