Банк сообщил об отсутствии закладной

Здравствуйте. В 2014 году взял ипотеку на квартиру в строящемся доме, в 2015 году получил зеленку, никаких проблем с оформлением документов. Сейчас, в 2017 году, банк сообщает об отсутствии закладной. Расписки о сдачи документов на регистрацию права собственности нет. Что мне теперь делать, где искать эту закладную?
Ответы юристов

Здравствуйте! Это не ваши проблемы. Пусть банк сам выкручивается, как хочет. Если вы вовремя выплачиваете кредит, то квартиру у вас в любом случае никто не заберёт.

Закладная это докумен, который удостоверяет права его владельца (первоначально это банк, в которым вы оформили кредит) требовать от залогодателя (как правило, от заемщика) исполнять денежные обязательства по кредитному договору. Следовательно, если банк говорит что закладной у него нет, то скорее всего банк не забрал его из Росреестра и Вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением об ознакомление с регистрационным делом, если же его там нет, то необходимо посмотреть кто получал данный документ. Все документы после выдачи в Росреестре фиксируются и имеется подпись лица получившего документы. Если же документ был потерен банком, то банк обязан сделать его дубликат и зарегистрировать изменения в Росреестре. Для более подробной информации предлагаю Вам обратиться в нашу компанию.