Родственница требует отказаться от недвижимости и предлагает за это деньги

Добрый день! Я имею 1/5 долю в 2-х комнатной квартире, прописана в другой (там доли не имею), и там и там не живу. Моя родственница требует чтобы я выписалась из этой квартиры и отказалась от доли в другой квартире, за это она предлагает 1 млн.рублей. Подскажите, это нормальная практика? Или она предлагает за это слишком мало? По идеи, я самый младший наследник
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Это ненормальная практика. Что значит "отказалась от доли"? Если она хочет выкупить вашу олю, то пусть покупает. Только обязательно оформляйте и регистрируйте сделку, иначе денег не дождётесь.

Если квартира, в которой вы прописаны, не приватизирована, то вы, выписавшись, потеряете и право проживания и право на приватизацию. С другой стороны, если вы там фактически не проживаете, вас могут признать утратившей право пользования и выписать в судебном порядке

Здравствуйте! По существу вашего вопроса поясняю следующее: как собственник доли Вы вправе согласиться с ее условиями и вправе отказаться от них. Что касается стоимости: надо ее сопоставить с рыночной ценой одного квадратного метра жилья в вашем населенном пункте - Вам станет понятно, соответствует ли предложение родственницы реальности. Если уже возник вопрос о наследстве (наследство открылось), то, конечно, стоит подумать, что теряете. При этом, исходя из вашего вопроса, непонятен статус той квартиры, в которой Вы прописаны: кому она принадлежит и почему родственница выдвигает условие о выписке. Если уточните, поразмышляем вместе. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь. Буду вам благодарна за отзыв на мой ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!

От доли отказываться вам не рекомендую продать ее вы можете предварительно предложив купить другим участникам долевой собственности, если откажутся продать любому заинтересованному лицу. Это ваше право продавать или нет, вы можете и не делать этого, цену устанавливаете самостоятельно на основании договоренности. Если вы имеете в собственности иное жилое помещение долю в помещении, вас могут выписать на основании решения суда. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru