Военкомат: не дают продолжить обучение после бакалавриата

Здравствуйте! Меня зовут Владислав. Вчера я прошел медкомиссию в военкомате. После чего, у товарища военкома просил отсрочку в связи с учебой. 5 июня у меня защита. Я ему объяснил ситуацию, что хочу продолжить учиться, поступать в магистратуру после бакалавриата. Он , мягко говоря, сказал мне нет, отслужишь и дальше будешь учиться, дал отсрочку до 30 мая. Я так понял, что им нужно выполнить план и как можно больше призывников забрать в армию. Вопрос у меня такой: имею ли я право поступать и учиться дальше? По опыту предыдущих выпускников, они без проблем поступили в магистрату и проблем с военкоматом не было.
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Работники военкомата заблуждаются!!! !

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

программам магистратуры, если они не имеют диплом специалиста или диплом магистра и поступили в указанные образовательные учреждения в год получения квалификации (степени) "бакалавр", - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Если товарищи будут упорствовать в своих заблуждениях, просто подаёте в суд иск об обжаловании решения призывно комиссии. Оповещаете об этом военкомат и все призывные мероприятия будут прекращены до вступления решения суда в законную силу. Ну, а пока можете написать письмо военкому области с описанием ситуации, может он без суда разрулит. Обязательно ссылайтесь на закон.

Удачи!!!

Источник: ФЗ от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Лучший ответ

Здравствуйте! Вам обязаны предоставить отсрочку на время обучения в магистратуру. Вам нужно обжаловать решение призывной комиссии в Белебеевскую межрайонную прокуратуру (РБ, г. Белебей, ул. Волгоградская, 10/1, тел. +7 (34786) 4-22-66) и Военный комиссариат Республики Башкортостан (450000, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. К. Маркса, 14, тел.: 8 (347) 273-37-00)

Если не поможет, то нужно обращаться в суд с заявлением об обжаловании решения призывной комиссии, обязании предоставить отсрочку призыва на военную службу
Добрый день Владислав! Согласно федеральному закону 53 О воинской обязанности и военной службе в статье 24 указано, что право на отсрочку от военной службы имеет граждане, обучающиеся по очной форме обучения в программах магистратуры, если они не имеют диплом специалитета иди диплом магистра и поступили в образовательные учреждения в год получения квалификации бакалавр на все время обучения, но не больше, чем предусмотрено стандартами основных общеобразовательных программ. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Владислав. Студентам вузов отсрочка от армии предоставляется только на очной форме обучения. Что бы ее оформить, вам нужно встать на учет в военно-учетном столе вуза, предоставив следующие документы: паспорт, студенческий билет и приписное свидетельство. После этого Вам нужно взять в деканате справку о том, что Вы являетесь студентом. В ней должно быть указано: дата и номер приказа о зачислении, ориентировочная дата окончания образовательного учреждения, текущий курс обучения. С этой справкой и приписным свидетельством Вам нужно явиться в военкомат и получить решение призывной комиссии о предоставлении отсрочки.

Добрый день! Основания предоставление отсрочки от службы в ВС РФ регламентированы в ст. 24 ФЗ №53 "О воинской обязанности и военной службе" пока вы числитесь в образовательном учреждении как учащийся призвать вас на службу в ВС РФ не имеют право у вас имеется законные основания для предоставления отсрочки..Как только осуществите защиту диплома и вас отчислят из образовательного учреждения, в этот период времени отсрочка прекращает своё действие. Вам необходимо успевать поступить на специальность магистра, для получения отсрочки на период освоения специальности и соответственно, в случае если не успеваете отсрочка предоставлена вам не будет, в этом случае вариант один служба в армии и поступление на специальность магистра после окончания военной службы. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Вы имеете право на продолжение учёбы.

Нужно нанять юриста, чтобы победить злого военкома.

А иначе никак.

Всё решает призывная комиссия.

А не одни военком.